С верой в успех

В последнее время материальные проблемы людей решаются государством все эффективнее. Гораздо сложнее решить проблемы в духовной сфере. Здоровая семья, талантливая молодежь, трезвая жизнь и плодотворная работа не могут существовать без присутствия у человека твердых моральных принципов, внутреннего духовного стержня. Уверенность в завтрашнем дне помогает обрести социально направленная политика государства. Уверенность в себе, желание трудиться на благо людей рождает и подкрепляет вера в доброе и светлое. Церковь у нас по-прежнему отделена от государства, однако сотрудничество с религиозными конфессиями, в частности с Белорусской православной церковью, активно развивается и приносит свои плоды.

На днях Минский областной исполнительный комитет и Белорусская православная церковь подписали Программу мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью на 2006—2010 годы. Подписи под документом поставили председатель Минского областного исполнительного комитета Николай Домашкевич и Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Как отметил Николай Домашкевич,  совместная работа светской и духовной власти уже приносит хорошие результаты. Но не стоит успокаиваться на достигнутом. “К сожалению, в обществе все еще остро стоят проблемы пьянства, преступности, сиротства при живых родителях.  Поэтому мы особое значение придаем нашему сотрудничеству с православной церковью. Сегодня слово священнослужителя может оказаться  гораздо весомее, чем несколько выступлений заезжего лектора, — сказал губернатор Минщины. —  Утвержденные нами мероприятия направлены на дальнейшее морально-нравственное воспитание людей. И это правильно и своевременно. Смысл нашей программы по взаимодействию церкви и государства —  работать вместе на созидание, на расцвет, на благополучие столичного региона и страны в целом”.
В свою очередь Владыка Филарет, комментируя подписание документа, сказал: “И церковь, и государство осознают, что предметом их заботы является человек, личность. Обе стороны чувствуют ответственность за духовно-нравственное состояние нации, улучшение которого — великая цель, ради которой мы готовы совместно трудиться”.
Как подчеркнул Патриарший Экзарх, подписание программы является не началом сотрудничества Экзархата с Миноблисполкомом, а его продолжением. Церковью совместно с местными властями уже построено и восстановлено множество храмов, организованы новые общины, братства и сестричества, в том числе молодежные. Руководство Минской области всегда относилось к православному духовенству и прихожанам с пониманием и готовностью помочь, заметил он.
“Процесс духовно-нравственного оздоровления общества, укоренение в сердцах граждан принципов человеколюбия, справедливости, патриотизма идет постепенно. Он уже приносит заметные плоды, хотя ситуация по-прежнему далеко не простая”, — сказал Патриарший Экзарх. Его Высокопреосвященство остановился на двух острейших проблемах современного белорусского общества: воспитание молодежи и демографический кризис. “Мы должны превыше всего ценить жизнь человека — от момента зачатия до гробовой доски”, — подчеркнул предстоятель Белорусской православной церкви.
Среди мероприятий, реализация которых предусмотрена подписанной программой, организация курсов по подготовке преподавателей факультатива “Основы православной культуры” в Минской области, проведение областного фестиваля по духовно-нравственному воспитанию “Истоки”, конкурса работ учащихся по истории православия и роли православной церкви в формировании духовных, культурно-исторических и государственных традиций белорусского народа “Вялiкiя святынi маленькiх мястэчак”, пополнение фондов школьных библиотек  литературой по духовно-нравственному воспитанию в традициях белорусского народа,  совместная работа по защите населения от псевдодуховного целительства, по устранению деструктивно-культовых методов воздействия на здоровье человека и оказание помощи пострадавшим от их применения, создание на основе православных традиций Центра семьи в Минском районе, оказание содействия в организации и строительстве Центра социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в деревне Любча Борисовского района и многое другое.
После торжественного подписания программы Митрополит Филарет от имени Белорусской православной церкви наградил губернатора области Николая Домашкевича медалью святителя Кирилла Туровского за усердные труды во славу церкви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter