С верой в молодых

Время прибытия на свое первое рабочее место, откуда берет отсчет дальнейший трудовой профессиональный путь, не у каждого, к сожалению, сохраняется в памяти. А вот молодые специалисты Солигорского района запомнят его на всю жизнь...

Время прибытия на свое первое рабочее место, откуда берет отсчет дальнейший трудовой профессиональный путь, не у каждого, к сожалению, сохраняется в памяти. А вот молодые специалисты Солигорского района запомнят его на всю жизнь. Именная тарелка с надписью «Молодому специалисту-2007», символикой отрасли или сферы, в которую прибыл трудиться бывший выпускник, всегда напомнит о первых рабочих днях. На слете молодых специалистов Солигорского района, который проходил как раз в эти предновогодние дни, под напутственные слова председателя райисполкома Александра Римашевского, руководителей крупнейших предприятий и организаций района ценный подарок был вручен каждому из 320 молодых специалистов, прибывших сюда по распределению. 

— Районный слет молодых специалистов у нас проводится впервые, так как объединение Солигорска с районом в одну административную единицу произошло всего год назад. До этого мы собирали только тех ребят, которые прибыли на городские предприятия и в организации. Каждый раз старались найти необычную форму проведения мероприятия. В этом году оно получилось особо праздничным — впереди Новый год и Рождество. Продумали и развлекательную программу, — рассказывает начальник отдела по делам молодежи Солигорского райисполкома Ирина Крукович. 

На Солигорщине молодежь ждут и стараются оказать необходимую поддержку. Это доказывает и форма проведения слета. Организаторы сознательно ушли от отчетности, свойственной такого рода встречам. В праздничной программе «Молодежь — наше славное завтра» были и чествование молодых, и специально подготовленный фильм о них, и собственные творческие выступления виновников большого собрания. Впрочем, не обошлось без официальной, но весьма нужной и полезной процедуры — слет начался с работы юридической службы. Руководители отделов по делам молодежи, жилищно-коммунального хозяйства, образования, инспекторы организационно-кадровой работы, работники банков, профессиональные юристы, а также представители тех предприятий, куда прибыло наибольшее число выпускников, — РУП  «ПО «Беларуськалий» и ОАО «Солигорскпромстрой» — были компетентны в любом вопросе, волнующем, как показывает практика, прибывшего по распределению молодого специалиста (это строительство жилья, трудовые отношения, льготы). 

 Кстати, Советы молодых специалистов, действующие на «Беларуськалии» и в «Солигорскпромстрое», признаны на слете лучшими. По словам Ирины Крукович, руководство этих предприятий уделяет проблемам молодых много внимания, помогая не только финансово, но и создавая условия для скорейшей адаптации в новом коллективе. 

Накануне слета произошло и еще одно очень важное событие — в регионе появился и районный Совет молодых специалистов. Теперь особенно активным ребятам, вошедшим в его состав, представилась возможность развить и проявить свои лидерские качества не только в узком профессиональном кругу, но и на уровне города и района. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter