В Борисовском районе открылась VII Международная школа по подготовке волонтеров Красного Креста

С верой в милосердие

Вчера на базе Института переподготовки и повышения квалификации МЧС открылась VII Международная школа по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации Белорусского общества Красного Креста. В течение пяти дней в деревне Светлая Роща Борисовского района будут обмениваться опытом команды волонтеров и сотрудников национальных обществ Красного Креста из Литвы, Эстонии, Болгарии, России, Украины, Кыргызстана, Таджикистана и впервые в этом году — волонтеры общества Красного Полумесяца из Ирана. 



Большинство добровольцев — представители обычных гражданских профессий, которые взяли отпуска на работе, чтобы попасть в Международную школу.  

На торжественном открытии школы присутствовал министр информации Александр Карлюкевич. Напомним, для помощи БОКК в продвижении ценностей гуманизма Мининформ и Общество Красного креста подписали в этом году соглашение о сотрудничестве. 

Главная задача Международной школы в этом году — отработка механизмов взаимодействия и координации волонтерских отрядов БОКК и национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца с заинтересованными государственными, международными и общественными организациями в условиях прибытия в страну большого числа вынужденных переселенцев и мигрантов. Эксперты на практике обучат волонтеров решать во время тренингов задачи по спасению в труднодоступных местах и завалах,  оказанию первой помощи при инцидентах с большим количеством пострадавших, реагированию на химические и радиационные аварии, психосоциальной поддержке пострадавших. 

Центральное же событие — полевые 24-часовые симуляционные учения: по легенде, командам необходимо организовать пребывание большого количества вынужденных переселенцев после аварий и кризисных ситуаций.  Генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Ольга Мычко пояснила корреспонденту «Рэспублікі», что наша страна еще никогда не сталкивалась с развертыванием транзитных лагерей при массовом поступлении мигрантов. Однако на симуляционных площадках отрабатываются уже имеющиеся международные стандарты по решению таких задач, как регистрация беженцев, гигиена и питание вынужденных переселенцев.  

К слову, школа открылась в день 165-летия пожарной службы. Представители Красного Креста в торжественной обстановке поздравили спасателей с их профессиональным праздником. Те же в свою очередь отметили, что уровень подготовки подразделений волонтеров Красного Креста ежегодно растет. 

В знак взаимодействия МЧС и Белорусского общества Красного Креста Виталий Дембовский, заместитель начальника Минского городского управления МЧС, вручил юбилейную медаль «165 лет пожарной службы Беларуси» Андрею Богданову, главному специалисту Минской городской организации БОКК.  

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter