С верой в единую Россию

По предварительным данным, в Государственную думу проходят четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»

По предварительным данным, в Государственную думу проходят четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Накануне выборов в Госдуму в разговоре с корреспондентом «Р» председатель российского Центризбиркома Владимир Чуров признался, что рассчитывает на шестидесятипроцентную явку избирателей. Как оказалось, его расчеты были верными. 

Не ошиблись и те, кто не сомневался в оглушительной победе  «Единой России». Да разве возможно было предположить что-то иное? 

Победа этой партии – это, как говорится, триумф «два в одном». Во-первых, избранного властями курса, а во-вторых, мощного административного ресурса. 

Как бы ни злопыхали сейчас не преодолевшие парламентский барьер партии, без поддержки народом первого не помогло бы второе. А без второго победа «единороссов» не была бы столь выразительной. 

Официальные результаты выборов будут объявлены не ранее 7 декабря, однако имеющиеся уже данные позволяют делать безошибочные выводы о результатах воскресного голосования. 

Итак, по данным на утро понедельника, когда было обработано  более 96 процентов голосов, «Единая Россия» набрала 63,2 % голосов. За ней с большим отрывом следует КПРФ — 11, 7 %, далее ЛДПР — 8,4 %, и замыкает список победителей «Справедливая Россия» — 8 %. 

Аграрная партия получила  2,4 % голосов,  «Яблоко» — 1,6 %, «Гражданская сила» — 1,1 %, СПС – 1 %. Менее всего доверия к  Демократической партии, Партии социальной справедливости и  «Патриотам России» – все они  получили менее 1 % голосов граждан. 

О чем свидетельствуют итоги выборов? 

Так называемые демократы и либералы, правившие бал в России в 90-е годы, теперь далеко за бортом. Нынешние выборы наглядно продемонстрировали: доверие к этой горстке сил у россиян неизменно уменьшается. Для сравнения: на прошлых парламентских выборах в 2003 году то же «Яблоко» набрало 4 % голосов, а сейчас – менее двух, СПС соответственно — 3 %, сейчас – всего один. 

Люди шли голосовать в первую очередь за отсутствие новых потрясений, радикальной смены курса, метания из стороны в сторону, потому что это на нынешнем историческом отрезке означает для России окончательный развал страны. 

В то же время рейтинг «единороссов» за четыре года вырос почти в два раза. 

Доверия к партии власти в глазах избирателей прибавила и широко развернувшаяся пропаганда национальных проектов, и укрепление позиций России на международной арене, и обещания руководства наконец-таки начать полномасштабную борьбу с бедностью, и, конечно же, симпатии лично к Путину. 

Остается только поздравить российского президента  и его команду с грамотно проведенной предвыборной кампанией. 

В то же время какого парламента ожидать россиянам, давшим явный аванс нынешнему руководству страны? 

Без сомнений, новый думский состав будет на удивление сплочен в своем ЕДИНОмыслии. Ведь «Справедливая Россия» под руководством верного президенту Сергея Миронова – это своего рода филиал  партии власти. ЛДПР с его крикливым лидером  всегда была абсолютно подконтрольной Кремлю. Остается только Коммунистическая партия. 

К слову, коммунисты уже открыто заявили, что рассчитывали на большее количество голосов и пообещали не давать легкой жизни триумфаторам. 

Зарубежные аналитики в свою очередь  прокомментировали исход российских выборов как «неблагоприятный для Запада». 

Как бы там ни было, главное, чтобы эти выборы пошли на пользу самой России и ее простым гражданам, которые, несмотря ни на что, так верят в достойное будущее  своей страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter