Игорь Карпенко и Владимир Караник приняли участие в акции «Наши дети»

С верой в чудо

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» продолжает тур по стране. К ней присоединяются новые участники. Руководители министерств и ведомств, крупных предприятий посещают детские дома, больницы, приемные и опекунские семьи и стараются поддержать мальчишек и девчонок, окружить их вниманием и заботой.


Министр образования Игорь Карпенко вчера посетил Кривичское специальное лечебно‑воспитательное профессионально‑техническое училище закрытого типа в Мядельском районе. 

— Дети, которые воспитываются здесь, тоскуют по дому, — сказал Игорь Карпенко. — В силу жизненных обстоятельств они оказались в учреждении закрытого типа и понятно, что им не хватает внимания близких людей. Любой ребенок хочет жить в семье, даже если она оказалась социально неблагополучной. Наша встреча не сможет в полной мере заменить тепло родного очага, но, верится, что поможет определить путь успешности и благополучия в будущем, вселит веру в лучшее.

Министр особо отметил важность профессиональной ориентации воспитанников. Подаренная спецучилищу интерактивная панель станет важным подспорьем в образовательном процессе. 

Олимпийский чемпион Пекина по гребле на байдарках и каноэ Александр Богданович вручил воспитанникам инвентарь и лично лучшему спортсмену училища Антону Шабунько — предметы одежды с олимпийской символикой. 

А председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник побывал в Понемуньском детском доме. Он привез с собой компьютер, баскетбольные мячи, абонементы в бассейн и сладости. Вместе с ребятами посмотрел спектакль «Снежная королева», затем вручил подарки. 

— В эти предпраздничные дни главная задача взрослых — дарить ребятишкам радость, — уверен Владимир Караник. — А дети, оставшиеся без любви и заботы родителей, попавшие в трудную жизненную ситуацию, особенно нуждаются в вере в новогоднее чудо. Считаю, что у каждого ребенка должен быть праздник. 

kuzmich@sb.by

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter