Как прошел основной день выборов в регионах Беларуси

С верой в будущее

Основной день выборов депутатского корпуса нижней палаты Парламента в регионах страны прошел в торжественной и одновременно праздничной атмосфере. Избиратели, с которыми довелось пообщаться нашим корреспондентам, отмечали, что обстановка на участках располагала к вдумчивому выбору, а общий антураж воскресного голосования способствовал непринужденному общению и откровенному обсуждению будущего страны. 

Идет голосование в Бресте.
ФОТО БЕЛТА.

Брестская область

В агрогородке Страдечь, одном из самых многодетных малых населенных пунктов Брестчины, стенд с фотографиями и биографиями кандидатов разместили у входа в местный Дом культуры, где находится избирательный участок. Рядом вывесили список с именами и фамилиями избирателей, которые на этих выборах голосовали впервые. В нем 33 человека. Молодежи в агрогородке много, рассказали члены избирательной комиссии. Пять-шесть детей в семье — нормальное явление. Вот и семья Гоменюков на участок впервые пришла в расширенном составе. Родители, Виктория и Александр, взяли с собой детишек — Веронику, Илью и Тимофея.

— Хотелось бы, чтобы будущие депутаты уделили большее внимание созданию рабочих мест именно в деревнях, — дает своеобразный наказ народным избранникам Александр. — Для сельских жителей, пожалуй, именно этот вопрос наиболее актуален.

Голосование на избирательных участках Брестчины проходило спокойно и деловито. А конфликтные ситуации, когда кому-то хотелось подогреть определенный интерес к избирательному процессу, случались редко и, как тут же выяснялось, не имели под собой ни малейших оснований, говорит председатель Брестской областной избирательной комиссии Александр Коледа:

— Возьмем, например, случай на участке № 37 в Бресте, где якобы был вброс бюллетеней. Скандал раздули на ровном месте. Но что в сухом остатке? Вброс был? Не было. Избиратель подошел к урне — тут же налетел наблюдатель, избиратель ушел. Нет факта, не с чем разбираться. Разбираться надо только с действиями наблюдателя. Тут очевидное грубое нарушение его статуса.

В основной день голосования на Брестчине за кандидатов в депутаты отдали свои голоса около 45% от общего числа избирателей. Более 33% участвовали в досрочном голосовании. Явка на выборах в регионе, по предварительным данным, составила почти 80% — больше, чем в прошлую парламентскую кампанию.

Витебская область

В Витебской области досрочно проголосовали 38,26% избирателей, а к закрытию участков цифра выросла до 82,09%! Для того чтобы каждый гражданин смог реализовать свое избирательное право, в регионе были созданы все необходимые условия. 

В частности, учли пожелания лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также пенсионеров: почти 77% участков для голосования оборудовали элементами безбарьерной среды, около 78% — расположили на первых этажах зданий.

Жительницы Городка и давние подруги Галина Просвященникова и Татьяна Дергачева оценили новации по достоинству: «Так намного удобнее!» И добавили: такая забота очень важна для представителей старшего поколения, которые и мысли не допускают о том, чтобы проигнорировать выборы.

А вот генеральный директор ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» Николай Мартынов, два последних созыва работавший в Совете Республики, высказал пожелание вновь избранным депутатам:

— Как бизнесмен я надеюсь, что им удастся работать так, чтобы поменьше было поправок к тем законам, которые уже существуют. А если такая необходимость появится, то поправки надо обсуждать с бизнес-сообществом. Стабильность в обществе и предсказуемость законодательства — самое главное для развития деловой инициативы в стране.

Праздничная атмосфера на избирательном участке в Витебске.
ФОТО ЕЛЕНЫ БЕГУНОВОЙ.

Гомельская область

Юго-восточный регион страны определился с выбором депутатов нижней палаты Парламента одним из первых: уже по состоянию на 12.00 здесь проголосовало 51,6% от общего числа избирателей. В областном центре выбор сделала неоднократная победительница чемпионата, первенства и Кубка Беларуси, а также финалистка чемпионатов Европы и участница чемпионатов мира по прыжкам на батуте и акробатической дорожке Полина Заяц. Победители выборов должны брать на себя повышенную ответственность, уверена спортсменка:

— Я на личном опыте знаю, чего стоит победа. Поэтому от будущего депутата по своему округу жду, чтобы он не просто сидел 4 года в теплом столичном кресле, а рвал жилы за улучшение жизни своих избирателей. Делая выбор, я оценивала, кто чего достиг в своей жизни. Нет результата — нет депутата.

Гродненская область

Парламентские выборы на Гродненщине прошли под знаком преемственности поколений. Здесь под эгидой региональной организации Белорусского союза женщин отшумела акция «Всей семьей на выборы». Представительницы союза встречали семьи на избирательных участках и вручали подарки — сувенирную продукцию, календари, воздушные шары.

Татьяна Кривец живет в областном центре, а в родную школу в агрогородке Путришки Гродненского района, где работает учителем биологии, приехала вместе с мужем и годовалым сынишкой.

— Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Проголосовала по месту жительства, а здесь меня пригласили выступить на праздничном концерте. Уверена, что мой голос поможет повлиять на наше будущее, на то, как будет жить наша страна.

Минск

В списки избирателей на выборах депутатов Палаты представителей было включено почти 1,3 миллиона человек. Самый высокий конкурс — 7 человек на парламентское место — наблюдался в 6 из 20 избирательных округов. Активность избирателей в столице традиционно ниже, чем в остальных регионах страны. Тем не менее столичных жителей удалось раскачать. Пожалуй, общее мнение большинства избирателей высказал проголосовавший на одном из участков директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо:

— Когда страна, как наша, по форме правления президентская республика, у некоторых создается ложное мнение, что при таком устройстве от парламентариев ничего не зависит. Но это не так. Еще как зависит! Даже когда мы говорим о выборах местных депутатов, которые отвечают за то, чтобы где-то построить дорогу, где-то — детский садик и так далее. А сейчас мы говорим о людях, которые будут принимать законы для нашей страны.

Шикарным бонусом для многих столичных жителей стали неожиданные и от этого особенно приятные встречи с любимыми артистами. Например, в СШ № 178 мы застали выступление Алены Ланской, а во дворе Минского государственного колледжа электроники стали зрителями мини-концерта Анастасии Тиханович и Дмитрия Королева.

Минская область

Пик активности избирателей в Минской области в воскресенье пришелся на период с 12.00 до 14.00 — именно в этот временной промежуток явка перешагнула 50-процентный порог. Особенно активными в первой половине дня были жители Слуцкого и Копыльского районов. Концерты, выставки, спортивные соревнования, мастер-классы, консультации медиков, вручение сувениров — выборы сопровождались обширной развлекательной программой и полезными для дома акциями. Например, в Червенском районе Минская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси предложила всем желающим приобрести высококачественную сельхозпродукцию. В Пуховичском районе потенциал гостеприимства продемонстрировали местные агроусадьбы. А на 85-м участке Копыльского избирательного округа № 66 в Узденском районе наш корреспондент стал свидетелем того, как ставшая 500-м по счету избирателем Виктория Бойчук получила неожиданный подарок от местного предприятия — 30-килограммовый мешок ячменя.

— Зерно в деревне всегда пригодится: у нас есть кролики, — по-хозяйски рассудила девушка.

Могилевская область

Жители Могилевщины оказались самыми активными в стране: в этом регионе свои голоса отдали 82,3% граждан от общего числа включенных в списки избирателей. Самая высокая конкуренция среди кандидатов в депутаты была в Могилевском-Центральном избирательном округе № 85 — здесь за место в Парламенте боролись 8 человек, а самая скромная — в Бобруйском сельском избирательном округе № 80: 2 человека на место.

Страсти, надо сказать, кипели не только состязательного порядка. Например, в Бобруйске наблюдателей от ОГП за день до основного дня выборов лишили аккредитации. Комментирует председатель Могилевской областной комиссии по выборам Валерий Берестов:

— Такое ощущение, что некоторые наблюдатели решили действовать по сценарию программы «Сам себе режиссер». Решение о направлении наблюдателей на выборы партия принимает на своем собрании. Что и фиксируется в протоколе, который должен быть подписан председателем и секретарем заседания. Но все делалось наспех. Фамилия стояла одна, а подпись была поддельной. Может, кто-то думал, что проскочит. Ошибся. Это урок на будущее: во время выборов — хоть в местные Советы, хоть в Парламент — документы должны соответствовать всем нормам.

Для избирателей же выборы прошли в доброжелательной, праздничной атмосфере — на это обратил внимание Рустем Хайдаров, один из наблюдателей от СНГ, в воскресенье побывавший на нескольких участках Могилева, а затем заехавший в Шклов:

— Никаких замечаний к ходу голосования нет, зато есть ощущение праздника. Хотелось бы отметить высокий уровень организации избирательного процесса. Как мне кажется, выборы в Беларуси проходят по-народному. Наверное, это закономерно, ведь страна определяет свой завтрашний день.

По сообщениям корреспондентов «СБ. Беларусь сегодня».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter