Быть в ногу со временем: Калинковичский район подводит итоги года

С верой в будущее

В городе вместе с районом проживает около 60 тысяч человек, до Гомеля от Полесского региона более 120 километров. Чтобы у местных жителей было меньше поводов ехать за решением своих вопросов в областной центр, государство старается развивать небольшие города. Мы узнали, что в этом направлении успели сделать за последнее время в Калинковичском районе.

В больнице появилась кислородная станция

В преддверии сложного эпидсезона в Калин­ковичской центральной районной больнице построили кислородную станцию. Теперь можно забыть о тяжелых баллонах, которые приходилось носить по несколько раз в день в пиковые периоды подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями. 

— В работу нашего учреждения введено два газификатора по восемь тысяч кубических метров кислорода, — знакомит с возможностями нового оборудования заместитель главного врача Калинковичской ЦРБ Анастасия Змушко. Также это позволило перевести работу отделения гипербарической оксигенации в двухсменный режим: увеличено количество пациентов, расширен спектр показаний для госпитализации. 

Станция подает кислород в хирургическое, терапевтическое, инфекционное отделения и роддом. Причем в инфекционном ранее кислородных точек не было, сейчас их 33. Всего в больнице оборудовано около 140 точек, до конца года их будет 250. Они появятся в детском, неврологическом, кардиологическом, травматологическом и приемном отделениях. 

Достроили храм в Юровичах

Недавно убрали леса около храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Юро­вичи — спустя много лет наконец завершилась его реконструкция. У церковных ворот нас встречает игумен Авксентий и рассказывает удивительную историю сооружения. Сначала это был костел, который в 1748 году построили иезуиты. Рядом они возвели монастырь, но в 1832-м он был упразднен, а костел закрыт и передан в православное ведомство. И более полутора сотен лет его то открывали, то вновь закрывали на реставрацию. Было много проектов и разное видение того, каким должен быть внутренний и внешний вид здания. А в советские времена храм и вовсе начали разбирать местные жители. 


— Монастырскому корпусу повезло немного больше, потому что там находились то приют для детей, то интернат для детей с особенностями психофизического развития, планировалось даже открыть больницу, — рассказывает отец Авксентий. — Но трагические события 1986 года внесли свои коррективы, поэтому долгое время здание пустовало. В 1992-м было решено передать его Туровской епархии. Сначала здесь размещался православный женский монастырь, а с 2006-го — мужской. И с того же года начались восстановительные работы всего комплекса — прежде всего собора и ограды. 

Финансовую поддержку в реконструкции объекта в свое время оказывали бывшие председатели облисполкома Александр Якобсон и Геннадий Соловей. Небезразличен к восстановлению памятника архитектуры и нынешней председатель Иван Крупко. Активная фаза строительства началась менее двух лет назад. Из областного бюджета было выделено более трех миллионов рублей, еще около миллиона — из республиканского. 


— Собор, конечно, выглядит великолепно. Единственное, чего здесь не хватает, это иконостаса, — говорит отец Авксентий. — Цена вопроса — около 100 тысяч рублей. 

На очереди — реконструкция здания мужского монастыря. Решается вопрос о включении этих работ в инвестици­онную программу. 

Большие планы

Из возводимого здесь жилья треть — многоквартирное строительство, остальное — индивидуальное. 

Одна из самых привлекательных территорий для частного строительства — деревня Ситня, которая буквально примыкает к городу. Хозяев имеют около 700 участков. В основном землю получают многодетные семьи. Всего за несколько лет здесь планируют возвести в общей сложности порядка тысячи домов.


Что касается многоквартирного жилищного строительства, то сейчас преимущественно ведется точечная уплотнительная застройка. 

— На улице Батова мы строим десятиэтажный дом для многодетных семей, в марте работы будут завершены, — уточнил главный инженер управления капитального строительства Калинковичского района Александр Кирщин. Далее начнем строить поблизости такой же. Кроме того, жилье для многодетных семей в 2023 году начнем возводить на улице Мира. 

В 2021-м в Калинковичах появился первый в районе электродом. В планах построить квартал многоэтажек с электрическим отоплением: микрорайон появится в деревне Ситне вдоль дороги Мозырь — Калинковичи. 

Музей под открытым небом 

Местные экскурсоводы говорят, что строительство музея дало дополнительный импульс развитию туристического потенциала Калинковичского района. И это правда. За год с момента открытия здесь побывали несколько тысяч человек, причем значительная часть — гости из-за рубежа. 

Музей под открытым небом — стоянка первобытного человека находится на месте археологического комплекса «Юровичи». В павильоне воссозданы элементы быта и труда кроманьонцев, также здесь хранятся кости мамонта. В музее нас ждет экскурсовод Мария Шкробот, с которой мы отправляемся в небольшое историческое путешествие: 


— По археологическим данным, человек поселился на месте современного агрогородка Юровичи около 26 тысяч лет до нашей эры. Об этом свидетельствует самая древняя на территории Беларуси стоянка первобытного человека, обнаруженная учеными в 1929 году на берегу Припяти. Поселение просуществовало несколько тысячелетий, пока надвигающийся ледник не заставил людей уйти в теплые края, но они вернулись, как только ледник отступил. Уникальность нашего музея в том, что он находится на том месте, где на протяжении 100 лет проводились археологические раскопки. У нас есть экспозиция, которая демонстрирует, как жили наши предки-кроманьонцы, самый важный экспонат — костные останки мамонта.

Также археологи обнаружили здесь жилища с каркасами из костей, накрытых шкурой, нижняя часть которых укреплялась черепами животных, камнями и большими костями, вкопанными в землю. 

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter