С верой, правдой и добром

В Беларуси благоприятные условия для религиозных организаций

В Беларуси созданы благоприятные условия для деятельности религиозных организаций

Действующее законодательство Беларуси создает правовое поле, в котором религиозные организации могут полноценно действовать и развиваться, а гражданам гарантируются их конституционные права на свободу совести и вероисповедания, равенство перед законом независимо от отношения к религии…

Об этом шла речь на недавнем заседании коллегии аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь. На повестку дня выносились вопросы выполнения мероприятий Программы развития конфессиональной сферы, национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2006—2010 годы, итоги работы государственных органов по делам религий и национальностей в 2010 году, а также задачи на 2011 год.

Как известно, государственные органы страны поддерживают инициативы религиозных организаций, направленные на обеспечение глобального диалога между конфессиями на основе уважения к правам человека и религиозной терпимости. Многовековые традиции мирного существования различных религий на нашей земле формируют мир и согласие в обществе.

По словам Леонида Гуляко, уполномоченного по делам религий и национальностей республики, в стране созданы благоприятные правовые условия для деятельности религиозных организаций. Они освобождены от уплаты земельного налога и налога на недвижимость в отношении культовых зданий. Религиозным организациям, арендующим помещения государственной собственности для проведения религиозных мероприятий, распоряжением Президента Республики Беларусь установлен понижающий коэффициент при определении ставки арендной платы. Благодаря этому религиозные организации в своей деятельности больше внимания могут уделять участию в решении социально значимых вопросов.

Расширяются международные связи и контакты, укрепляется кадровый состав священнослужителей, продолжают реставрироваться и строиться храмы…

По инициативе аппарата уполномоченного сформирована и постоянно обновляется база данных о национальных общественных объединениях, действующих в регионах республики, расширяется сотрудничество с ними и взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Так, в прошлом году национально-культурные объединения приступили к реализации такого значимого проекта, как поиск мест захоронения и формирование списков солдат своих национальностей, захороненных на территории Беларуси. Наиболее активно вели поисковую работу азербайджанцы, чуваши, украинцы, литовцы, грузины. Силами армянской диаспоры подготовлена и издана при финансовой поддержке уполномоченного книга «Армяне – Герои Советского Союза в боях за Беларусь». Татары и башкиры провели презентацию документального фильма и книги о соотечественниках, воевавших на территории нашей страны, литовцы вышили полотно с именами своих земляков, погибших в боях за Беларусь.

-----------------------------------

В тему

Беларусь — многоконфессиональное государство, в котором зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений. Общая численность религиозных организаций в нашей стране в настоящее время составляет 3321.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter