На Рождество Президент посетил храм Свято-Елисаветинской обители в Минске

С верой, надеждой, любовью и добром

Православные верующие от­празд­новали Рождество Христово. А все дороги в этот день ведут в храм. Рождественскую свечу зажег и Александр ­­Лукашенко. Глава государства посетил в Минске храм в честь иконы Божией Матери «Державная», расположенный в Свято‑Елисаветинском монастыре. Прихожанам, а в их лице и всем землякам, Президент адресовал такие слова: 

— Светлый добрый праздник, который вселяет в наши сердца веру, надежду, любовь и доброту. Мне кажется, что этот храм, эта обитель, в которой мы находимся, и есть воплощение этих добрых и светлых слов.

Время добрых дел

— Чем я могу помочь? — только выйдя из машины, первым делом спросил Глава государства.

Вопрос прозвучал естественно. Свято‑Елисаветинская обитель впечатлила ­Президента настолько, что он пообещал вернуться сюда еще раз. Сказал:

— К великому сожалению, я не знал, что здесь создано такое великое достояние. Я не знал, что здесь такое светлое место. Я хочу поблагодарить всех сестер и братьев за то, что вы делаете здесь. Я знаю, что вы работаете, помогаете тем, кто нуждается в этой помощи. У нас вообще этот период светлый. От католического Рождества до православного и бедные, и богатые — все, кто чем‑то может помочь, помогают детишкам, которые попали в беду, помогают бедным. Я знаю, что ваши сестры делают это доброе и светлое дело. Я обязательно приеду и посмотрю, что здесь можно сделать. 

Объяснение таким сказанным от души словам простое: Президенту нравится, когда люди по своей воле приходят в храм и от всего сердца делают добрые дела.

Достойная цель — сохранить страну

Главу государства в храме встречали воспитанники воскресной школы монастыря. Преподнесли красивейший букет белых цветов, с выражением прочитали стихотворение. Конечно же, и они не остались без подарков. От Президента дети получили книги о православных праздниках и сладости.


Прихожан на службе собралось несколько сотен. Обращаясь к ним, Глава государства говорил прежде всего о возвышенном. Желал здоровья, долгих лет жизни, просил беречь себя и своих детей. Впрочем, даже в рождественские дни — куда же без земного. Президент перекинул определенный смысловой мостик к своему новогоднему обращению. Рассуждая об ушедшем годе, напомнил, что для нашей страны он был непростым. Не лучшим, но и не худшим. Что дальше?

— Год будет для кого‑то тяжелым, для кого‑то не очень. Но будет очень непростой год. И нам надо многое сделать для того, чтобы так же достойно пройти его, сохранив нашу страну, сохранив свою независимость.

В единстве наша сила

На первом плане, как всегда, экономика. С честью прошли прошлый год сельчане. Промышленники могли бы сработать лучше. Но, подставляя друг другу плечо, мы уверенно и красиво подошли к новому символичному рубежу — 2020. Глава государства сказал об этом так:

— Мир межконфессиональный и межнациональный — это то, чем гордится любое государство, и прежде всего наша Беларусь. Вспомните, непростые были времена, находились мы и в блокаде, и в изоляции, и санкции вводили против нас. Мы не Россия и другие крупные государства. Нам было непросто. И только благодаря нашему единству мы выстояли. В этом единстве залог всех наших успехов. 


Причем в этом единстве, обратил внимание Президент, очень большую роль сыграла церковь. Не только православная. И католики, и все конфессии нашей страны. А особая благодарность — православным пастырям.

СЛОВО ПАСТЫРЯ

Протоиерей Андрей Лемешонок, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная», обращаясь к Главе государства, сказал:

— В этот великий и радостный день у нас особая радость. Она действительно особая, потому что предстоятель нашего народа, наш Президент, посещает наш храм, нашу обитель и говорит очень важные слова. Не формально, от сердца. Здесь 20 лет назад ничего не было, был пустырь. Не было никаких богатых спонсоров, ни одного, но были люди, которые хотели помогать тем, кто попал в беду. А их много. Здесь кругом больницы, и людям нужна радость, нужна красота. И поэтому создан этот храм, этот монастырь. И все это руками наших ребят. Сегодня наши иконописцы, мозаисты известны во всем мире. И поэтому нам важно, что вам здесь понравилось. Мы понимаем, насколько трудно вам сегодня вести нас вперед, давать нам надежду на светлое будущее. А оно у нас есть и будет! Поэтому хотелось бы вам пожелать много сил и здоровья. Ведь нельзя ждать, что все будет принесено нам на тарелочке с голубой каемочкой. Все нужно зарабатывать! Мы молимся за вас и искренне хотим, чтобы у нас был мир. Чтобы на нашей земле людям было хорошо, чтобы были большие семьи, много детей, чтобы были люди. Иначе жизнь кончится!

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДАРЫ

Глава государства передал в дар храму икону «Рождество Христово». Эта писаная икона белорусского автора Андрея Щербинина отображает величайшее событие: приход на землю Сына Божьего в Вифлеемской пещере — Рождество Христово, праздник великого обновления мира, день спасения и всеобщей радости. В свою очередь настоятель храма протоиерей Андрей Лемешонок преподнес ­Президенту икону святой преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter