С верой и теплотой душевной

Беларусь ждет Святейшего Патриарха Кирилла...

Беларусь ждет Святейшего Патриарха Кирилла. О подробностях визита журналистам рассказали митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ответственный за связи со СМИ Белорусской православной церкви архимандрит Алексей Шинкевич, уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко, настоятель столичного прихода Всех Святых Минской епархии Белорусской православной церкви, глава координационного совета внешних связей Белорусского экзархата протоиерей Федор (Повный) и исполнительный директор издательства Белорусского экзархата Владимир Грозов.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Беларусь с 25-го по 28 сентября.

Патриарх побывает в Минской, Полоцкой и Витебской епархиях. В программе визита не только крупные, но и небольшие православные приходы, встречи с представителями церковной и светской общественности, молитва, благовестие, соучастие в радостях и переживаниях паствы. Планируются посещение Минского Свято-Духова кафедрального собора, Дворца Республики, столичного Дома милосердия, Свято-Покровского кафедрального собора в Витебске, возложение цветов у мемориального Креста на месте гибели в витебском лагере смерти 100 тысяч жертв нацизма, освящение закладного камня на месте воссоздания Свято-Николаевского собора, разговор с молодежью в Летнем городском амфитеатре…

А главным для верующих будет молитвенное и богослужебное общение с Патриархом. 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, Патриарх Кирилл проведет Божественную литургию в Свято-Кресто-Воздвиженском храме Полоцкого Свято-Евфросиниевского монастыря и совершит чин Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня с использованием национальной святыни Беларуси — воссозданного Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

Святейшему Патриарху преподнесут в дар точную копию знаменитого «Слуцкого Евангелия», факсимильное издание которого по благословению владыки Филарета осуществило издательство Белорусского экзархата. По значимости эту национальную святыню можно сравнить с Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой.

Значение первосвятительских визитов в жизни православных людей огромно. Личность Святейшего Патриарха является зримым выражением единства нашей церкви. Встреч с духовным наставником и мудрым пастырем жаждут миллионы верующих.

На фото: пресс-конференция в Общественном пресс-центре Дома прессы.

------------

КСТАТИ

В канун первосвятительского визита в Беларусь издательство Белорусского экзархата подготовило и выпустило в свет тиражом в 10 тысяч экземпляров почти 600-страничный том выступлений и интервью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Быть верным Богу». В сборнике — выступления и интервью Святейшего Патриарха Кирилла, данное им ряду печатных СМИ и телекомпаний России, Украины, Ватикана, пресс-службе Московской Патриархии, а также фрагменты из книги «Вызовы современной цивилизации. Как отвечает на них Православная Церковь?».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter