Звезда Венской оперы Райнер Хонек сыграет в Минске на скрипке Страдивари

С венским шармом и скрипкой Страдивари

Австрийский культурный сезон в Беларуси привел в Минск творческий десант звезд Венской государственной оперы. Музыканты одного из лучших оперных театров мира 10 ноября выйдут на сцену Дворца Республики с программой Viennese Gala Concert — Music from Vienna. Музыка от Иоганна Штрауса до Имре Кальмана прозвучит в исполнении Президентского оркестра под управлением заслуженного артиста Виктора Бабарикина.



— Когда мне предложили эту идею, согласился с радостью, — не скрывает эмоций дирижер. — Вернее, у меня спросили: может ли Президентский оркестр сыграть эту музыку вместе с именитыми гостями. Разумеется, мы можем!

Известный скрипач и дирижер Райнер Хонек уже 35 лет — первая скрипка оркестра Венской оперы. Музыкант привез в Минск скрипку ex–Hammerle работы прославленного Антонио Страдивари. Инструмент, вышедший из–под рук великого мастера в 1709 году, выглядит на удивление обычно. Пока лежит в скромном футляре, неспециалист вряд ли поймет, что перед ним шедевр стоимостью в пару миллионов долларов. Однако когда раритет берет в руки скрипач–виртуоз, все меняется.

— Скрипку мне предоставил Национальный банк Австрии, у которого большая коллекция старинных инструментов, — рассказал Райнер Хонек. — Это уже второй инструмент Страдивари, с которым мне предстоит найти общий язык, ведь мы вместе всего 4 недели. У каждой скрипки своя душа, свой голос, и характер меняется в зависимости от того, кто на ней играет и как. По ощущениям, именно в сегодняшнем концерте мы со скрипкой должны окончательно понять друг друга.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 216 (25098). Четверг, 10 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter