Прессовщик твердых сплавов МЗШ Светлана Жилко — одна из современниц, которым сегодня вручат госнаграды

С вами прекраснее мир!

За окном — весна, на календаре завтра — 8 марта. Светлый, радостный и душевный праздник, когда можно еще раз выразить любовь, поддержку и благодарность нашим прекрасным соотечественницам — мамам, бабушкам, женам, дочерям, сестрам и коллегам. От их доброты, мудрости и улыбок мир становится гармоничнее, семьи — счастливее, а жизнь расцветает самыми яркими красками.

Белорусские женщины сегодня — это не только хранительницы домашнего очага, воспитатели подрастающего поколения, но и профессионалы высокого уровня, чей добросовестный труд и достижения являются достойным вкладом в независимость и процветание родной страны. И этот вклад никогда не остается незамеченным. Вот и сегодня лучшие представительницы прекрасной половины человечества в торжественной обстановке получат заслуженные награды. Среди них — прессовщик твердых сплавов Минского завода шестерен Светлана Жилко, чей трудовой стаж на предприятии составляет без малого 40 лет.

Сегодня у Светланы Жилко особенный день, волнительный. Вместе с другими представительницами прекрасного пола во Дворце Независимости она получит медаль «За трудовые заслуги». Могла ли почти 39 лет назад застенчивая Светлана, устраиваясь на работу на Минский завод шестерен, представить, что получит такое признание!

На глазах Светланы ЖИЛКО родное предприятие росло и развивалось.

Судьбы невидимые нити

— Я родилась в деревне Навесы Крупского района Минской области. Папа был трактористом, мама — рабочей. Отец трудился много, за что был удостоен орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, — рассказывает о себе прессовщик твердых сплавов термического цеха открытого акционерного общества «Минский завод шестерен» Светлана Жилко. — Доживи папа до этих дней, он бы мной гордился.

После окончания школы по совету сестры, работавшей швеей, она поступила в Минское училище легкой промышленности.

— Но это было не мое. Когда отработала два года по специальности, муж сестры привел на Минский завод шестерен (МЗШ), где он сам трудился. Думал, что я здесь не задержусь. В этом году будет 39 лет, как работаю на предприятии, — улыбаясь, говорит Светлана Евгеньевна.

В начале трудового пути на заводе она работала резчицей, затем на шлифовальных станках, на долбежных. Всему училась прямо на месте, у заводских мастеров.


— Встретила здесь мужа Сергея. Сейчас он работает токарем в первом механическом цехе. В 1985-м мы поженились. Потом у нас родились двойняшки Наташа и Настя, — вспоминает ключевые моменты своей биографии собеседница. — В 1989 году, когда вышла на работу из декретного отпуска, перешла на порошковую металлургию. Когда-то это был самостоятельный участок, но затем нас прикрепили к термическому цеху. С тех пор здесь и тружусь.

На родном предприятии трудовые заслуги Светланы Жилко отмечали не единожды.

— На Доске почета мою фотографию размещали, присваивали звания заслуженного, почетного ветерана завода. Перед Новым годом наградили часами умными. Умней меня, — шутит Светлана Евгеньевна. — Когда в феврале мне сказали, что Президент подписал Указ «О награждении», в котором есть и мое имя, было, конечно, очень приятно, но мне кажется, есть более достойные люди.

Светлана Евгеньевна человек скромный и к повышенному вниманию до сих пор не привыкла. На вопрос, как будет отмечать награждение, растерянно отвечает:

— Мы дома затеяли ремонт, поэтому даже не представляю, как отпраздновать...

Динамика развития

Развитие завода шестерен происходило на глазах Светланы Жилко.
— За последнее время у нас на заводе произошло очень много изменений. Проходит модернизация, улучшаются условия труда. Коллектив омолаживается. Мне это нравится. С молодежью и сама молодею, — снова шутит Светлана Евгеньевна.
Начальник бюро экономического анализа, прогнозирования и контроля планово-экономического отдела ОАО «МЗШ» Надежда Козел рассказала, что за последние пять лет наблюдается положительная динамика развития предприятия: объем производства продукции увеличился в 2,2 раза, экспортировано продукции на 27,8 млн долларов США.

— Увеличения объемов производства мы достигли за счет роста производительности труда путем проведения технического перевооружения с учетом внедрения новых прогрессивных технологий. Всего в основной капитал было инвестировано 14 миллионов рублей. Проведенные мероприятия позволили снизить расходы на выпуск продукции, повысить ее качество и конкурентоспособность. В конечном итоге чистая прибыль, полученная заводом, возросла в два раза, — сообщает Надежда Владимировна.


По результатам работы за 2022-й объем производства товарной продукции в действующих ценах — 176,9 млн рублей, темп роста — 123,8 процента. Также по отношению к 2021 году выручка от реализации продукции увеличилась на 21,2 процента и составила 205,1 млн рублей.

— Объем экспорта продукции за 2022-й — 6 миллионов долларов США. Предпринимаемая работа по переориентации и наращиванию реализации продукции позволила по итогам прошлого года достигнуть показателя темпа роста экспорта на уровне 102,5 процента, — добавляет Надежда Козел.

География экспортных поставок Минского завода шестерен насчитывает 17 стран мира. Традиционно крупнейшим экспортным рынком предприятия является Российская Федерация.


В этом году на МЗШ продолжат модернизацию производства с учетом сформированной концепции развития предприятия.

— Разработан инвестиционный проект, который включен в перечень перспективных импортозамещающих инвестпроектов. Его главная цель — создать основу для современного эффективного механообрабатывающего производства зубчатых колес и валов-шестерен. По этому проекту предполагается закупка 295 единиц технологического оборудования на сумму более 309 миллионов рублей. Благодаря этой модернизации мы сможем выйти на новый уровень качества зубчатых колес — начнем производить их пятой-седьмой степени прочности для автомобилестроения, — информирует специалист ОАО «МЗШ».

Задача — выйти на производство 7,5 млн шестерен с новой степенью прочности.

Учитывая значимость проекта в целом для Союзного государства, инвестпроект планируется осуществлять с привлечением государственного финансового кредита России.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter