С уважением к годам

Завтра — День пожилых людей
Завтра — День пожилых людей

В жизни можно избежать многого, вот только навсегда остаться молодым пока никому не удавалось. Рано или поздно приходит старость. Сегодня в Беларуси каждый четвертый — пенсионер. Причем 148 тысяч стариков — одинокие. Вековой юбилей отметили 720 наших жителей и 22 перешагнули 110–летний рубеж.

— Увы, с каждым годом тех, кому за шестьдесят, будет становиться больше. Нация неуклонно стареет, — сокрушается заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян Король. — Специалисты прогнозируют, что к 2020 году пенсионеры составят треть населения страны.

И каждому государство должно помочь, особенно тем, кто остался одиноким в свои преклонные годы. Сейчас во всех регионах Беларуси организована работа по проверке условий жизни пожилых людей. В 156 территориальных центрах социального обслуживания есть сведения об 1 миллионе 400 тысячах стариков. 75 тысяч из них регулярно навещают соцработники. Помогают с уборкой жилья, покупают продукты и даже пропалывают грядки у дома, если есть такая необходимость. За 8 месяцев года в 95 больницах сестринского ухода курс лечения прошли около 5 тысяч пожилых людей. Появились для них и новые виды услуг — «социальное» такси, служба сиделок, отделения круглосуточного пребывания.

С нынешнего года пожилым не нужно собирать ворох справок и бродить по кабинетам насчет предоставления государственной адресной социальной помощи, достаточно обратиться в «одно окно». И вопрос будет решен. За последние пять лет адресную помощь получили более 420 тысяч человек. И все же обеспеченная старость — это прежде всего достойная пенсия. В этом году пенсии увеличивались дважды — в январе и мае. И в среднем выросли на 17,8 процента, или до 260 тысяч рублей. Конечно, пока это не очень много. Потому с 1 ноября государство рассчитывает порадовать стариков очередной прибавкой к пенсии. А через пять лет, как планируется, «пособия по старости» увеличатся вдвое в номинале и не менее чем в полтора раза в реальном выражении.

Деньги — хорошо, но «не согревают» материальные блага без душевной заботы и внимания всего общества. Завтра в стране отмечается День пожилых людей. Помните, нашим родителям, бабушкам и дедушкам важно чувствовать, что они не забыты!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter