Какие развлечения будут доступны 1 января

С утра пораньше

Первый день в году — традиционно выходной. Большинство заведений, сервисов и культурных площадок не работают. Впрочем, для тех, кто не собирается проспать начало года, отходя от ночных приключений, тоже есть варианты. «Народная газета» собрала самые привлекательные из них.

Бодрый старт

Если обещали себе заняться спортом в новом году, лучше не откладывайте. Белорусская федерация легкой атлетики поможет начать. В полдень 1 января у Дворца спорта в Минске всем желающим предлагают пробежать дистанции 5 и 2,5 километра под девизом «Новый год — повод для хороших начинаний!»

— Это будет не соревнование, поэтому предлагаем темп бега 5—7 минут на 1 километр. Хорошая возможность окунуться в атмосферу праздника в стиле ЗОЖ, — подчеркивают в пресс-службе БФЛА. — Особо приветствуем тех, кто решится на закал-бег. Эти участники собираются преодолеть дистанцию  с обнаженным торсом (женщины — в боди) или в новогодних карнавальных костюмах.

На финише организаторы обещают бегунам горячий чай, сладкие угощения и, конечно, памятные медали.

Еще один хороший вариант для активного отдыха — поездка на горнолыжный курорт недалеко от столицы. Например, «Силичи» 1 января откроются в полдень и будут работать аж до 2:00! К услугам — девять трасс с искусственным оснежнением, канатная дорога, каток, горки для тюбингов, прокат снаряжения и опытные инструкторы.

А массовые сеансы на лыжной трассе в Раубичах начинаются в 13:00. Приятно, что до 16:00 на вход действует акционный тариф (в 8 рублей обойдется разовое катание для взрослого, 5 рублей стоит детский билет). А с 18:00 до 21:00 цены будут выше на 2 рубля.

В гости к волшебникам

У Деда Мороза не бывает выходных. Даже после тяжелой новогодней ночи он в строю. Причем одновременно в нескольких местах. Главное поместье белорусского бородатого волшебника в Беловежской пуще 1 января будет принимать ребятню с 13:00. Украшенные ажурной резьбой домики под вековыми сос­нами, реалистичные скульп­туры сказочных персонажей, удивительной красоты новогодняя елка точно перенесут в сказку не только детей, но и взрослых. Визит в пущу получится насыщенным еще и потому, что будут открыты дополнительные локации — терем Снегурочки, 

Волшебная мельница, поляна 12 Месяцев. Хороводы, травяной чай с блинами и подарки ждут каждого.

Если уезжать далеко от дома не хочется, можно заглянуть в историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Здесь обитает Дед Мороз в погонах и с папахой, лихо сдвинутой набок. Попасть к нему в гости в праздничный день можно с 12:00. Правда, чтобы получить подарок от этого волшебника, придется попотеть. Одним стишком тут не отделаешься. Активности на свежем воздухе, боевые задания и проверка знаний военной истории обеспечены. Интересная фишка: по традиции Дед Мороз будет собирать желания всех посетителей на будущий год в старую артиллерийскую гильзу, которая сейчас спрятана под новогодней елкой.

Вместо телевизора

Самым ранним пташкам — прямая дорога в городские кинотеатры Минска. Например, первый сеанс в «Берестье» в новом году начнется уже в 9:00, в «Авроре» — в 9:25, а в «Мире» фильмы будут показывать с 10:00. В «Беларуси» 1 января ожидают наплыв посетителей, поэтому запланировали рекордное количество сеансов — более 30!

На большом экране покажут сиквелы голливудских хитов — «Матрица: воскрешение» и «Человек-паук: нет пути домой». Новогоднее настроение поддержат комедии российских режиссеров — «Елки-8» и «Снегурочка против всех». Спортивная драма «Чемпион мира» о страстях на шахматной доске придется по вкусу старшему поколению. Найдутся в расписании фильмы и для детей — сказка «Последний богатырь: посланник тьмы» и мультфильмы «Зверопой 2», «Три богатыря и конь на троне». Иными словами, достойная альтернатива поднадоевшим телешоу.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter