Большой фоторепортаж из Хидринского сельсовета — лучшего в Брестской области

С умом и красиво. Как в Хидрах

Что принесло местному сельсовету победу в областном конкурсе по решению вопросов жизнеобеспечения населения

На республиканском семинаре-совещании по актуализации методов и форм работы с населением на местном уровне Александр Лукашенко подчеркнул, что именно на селе формируется наша продовольственная и демографическая безопасность, там основа развития страны. Однако в некоторые деревни заехать стыдно. Есть в том недоработка и сельских Советов. Быть ближе к людям, знать их проблемы, опираться на руководителей хозяйств и предприятий, расположенных на подведомственной территории, — такую задачу перед местным самоуправлением ставит Президент. Но есть вопросы, которые жители могут и должны разделить с государством. Самое простое — создавать уют и красоту своими руками для себя, улицы, деревни. В Хидринском сельсовете Кобринского района, победившем в областном конкурсе по решению вопросов жизнеобеспечения населения в 2021 году, в этом плане немало хороших задумок и проектов.

С чего начинается Родина

Хидринский сельсовет — это 151 квадратный километр территории. 20 деревень, без малого 5 тысяч жителей, две школы, две амбулатории, два ФАПа, три сельхозпредприя­тия, дорожное управление... До райцентра рукой подать, Брест близко. В общем, на виду.

Председатель сельсовета Петр Назарук предлагает начать знакомство с укладом жизни с выставки «Бацькаўшчына», организованной в Хидринском Доме культуры.

Трепетное отношение Петра Степановича к народному творчеству понять просто: сам из здешних мест, родители — из крестьян. Наследие края, считает, надо знать, и здесь сельсовет тесно сотрудничает с педагогами детсадов и школ.

Председатель сельсовета Петр Назарук.

Старших сплачивает День деревни, который в каждом из двух десятков населенных пунктов проводится ежегодно.

— Вот на таких людях красота нашей земли и держится, — рассуждает Петр Назарук, показывая нам дом образцового порядка семьи Будковских в Патриках. — Когда я возглавил сельсовет, в первую очередь хотелось сделать наши деревни уютнее. Многое получилось благодаря таким людям, как Виктор и Валентина Будковские, но работы еще немало.

Побывав в нескольких деревнях сельсовета, убедились: здесь люди хотят и умеют жить красиво. Дома ухоженные, в палисадниках благоухают ирисы разных расцветок. Нет пустующих хат.


— Есть еще те, которые не желают поддерживать порядок возле домов. Но хватает, как правило, предупреждения — исправляются, — не скрывает Петр Назарук.

Отрадно, что новое строительство в деревнях сельсовета идет полным ходом. Сейчас 322 не введенных в эксплуатацию домовладения. Участки получают нуждающиеся из числа местных жителей, а также района. В Патриках разработали два квартала индивидуальной жилой застройки на 60 и 25 домов. В Хидрах — на 40.

Не «я», а «мы»

Богатый сельсовет, скажет кто-нибудь из коллег Петра Назарука. Есть деньги на благоустройство, подсыпку улиц, ремонт асфальтового покрытия, снос старых деревьев и другие насущные проблемы.

Петр Степанович улыбается:

— Один в поле не воин. Моя заслуга, наверное, в том, что нашел контакт с руководителями сельхозпредприя­тий, без них я никто. Всегда готовы прийти на помощь председатель СПК «Восходящая заря» Татьяна Демидюк, директор ОАО «Радонежское» Владислав Балабушко, директор ООО «КантриМилк» Сергей Ненадовец, директор ДЭУ-22 Сергей Чиж. Благодаря их правильной жизненной позиции, инициативе и энергичности мне удается многое сделать. А также ввиду того, что предыдущие руководители были грамотными, думали на перспективу.

Руководитель народного ансамбля «Крушина» Евгений Лесик.

Здесь не разделяют «это твое», «это мое». В Хидрах все делают сообща. Воинские памятники закреплены за сельхозпредприятиями и школами. Часть территории обкашивает сельсовет, часть — хозяйства (заодно и зеленую массу заготовят). Церковь построена с участием жителей и, безусловно, СПК «Восходящая заря», у которого… на балансе. Этот же кооператив содержит бассейн и даже частично детсад.

— Тот руководитель, который заглядывает вперед, никогда не оставит без внимания социальную инфраструктуру, — считает Назарук. — Вот, к примеру, сельсовету районный бюджет выделил на реконструкцию памятников 2200 рублей, а я не потратил ни копейки. Помогли хозяйства, сделали за свои деньги. А эти пойдут на другие благие нужды.

— На что премию облисполкома в 500 базовых за победу в конкурсе пустите? — интересуюсь.

— На замену уличного освещения. Начнем с центральных усадеб хозяйств, — Петр Назарук уже все спланировал.

Учащиеся местной школы во время практики.

Пламя — из искры

Назарук возглавляет местное самоуправление с 2014 года. Открытый, неравнодушный — это очевидно с первых минут общения. Петр Сергеевич признается, что срочная служба в морфлоте закалила характер, научила смотреть проблеме в глаза и искать выход, а не плакаться.

— Как думаете, почему работа сельсоветов вызвала критику Президента? — задаю вопрос в лоб.

Ответ честный и неуклонный:

— Критика справедливая. Многие мои коллеги свои обязанности исполняют меланхолично, без искры в сердце, без души. А ведь каждый из нас на виду — дома, на работе. Вот и делают люди выводы о местной власти. Не стоит бояться поздороваться за руку с простым человеком. Не надо быть высокомерным и унылым.

— В свое время говорилось о ликвидации института депутатов сельского Совета…

Фельдшер Корчицкого ФАПа Лариса Байдовская.

Назарук называет одну за другой фамилии депутатов, отмечая, какое участие они принимают в жизни округа:

— Давно понял простую истину: если не работает руководитель, не будут трудиться и подчиненные. Избрался — будь добр исполнять волю избирателей и мою как председателя. У меня достаточно энергии, чтобы заряжать ею коллектив.

Большая поддержка, безусловно, это сельские старосты. Вера Дубинко в Хидрах, Евгений Загонский в Песках, Василий Петросюк в Корчицах, Василий Остапук в Мазурах… Они, а также старосты всех остальных деревень — еще одна опора Хидринского сельсовета и его председателя Петра Назарука.

— Без взаимодействия руководителей предприятий, старост, депутатского корпуса трудно что-то сделать. Только вместе, — резюмирует Петр Назарук.

Жительница деревни Большие Корчицы Татьяна Яцкевич с дочерью Ярославой идет за покупками в автолавку.

…По дороге из агрогородка Хидры в Брест заехали на озеро Каташи — одно из любимейших мест отдыха жителей Кобрина и окрестностей. Уже лето — сезон открыт, на пляже многолюдно.

— Степаныч, нам что-нибудь перепадет из премии облисполкома? — интересуется старший спасательного поста Анатолий Покладов.

— Обязательно защитную полосу посадим со стороны дороги, — председатель рассказывает, сколько еще работы предстоит сделать на Каташах. Да так увлеченно, со знанием дела, что нет сомнения: сообща все получится.


kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter