С удвоенной силой

В Кричеве начат тестовый выпуск цемента «сухим» способом

В Могилевской области в тестовом режиме заработало новое производство ОАО «Кричевцементношифер» по выпуску цемента «сухим» способом

— По сути, это настоящий завод со своими коммуникациями, различными технологическими линиями, — отметил заместитель председателя Кричевского райисполкома Дмитрий Бочков. — Только площадь его — 67 гектаров!

Филиал, получивший название «Кричевцемент», «прописался» в тринадцати километрах от основного предприятия. Выбор места обусловлен близостью месторождения Каменка. Запасов мела здесь, по расчетам специалистов, должно хватить на многие десятилетия.

Современные корпуса, оснащенные оборудованием последнего поколения, выросли на том месте, где еще четыре года назад был болотистый лес.

— Этот масштабный инвестиционный проект реализован при участии партнеров из КНР, — рассказал генеральный директор ОАО «Кричевцементношифер» Леонид Скоцкий. — Подразделение рассчитано на производство 1,8 миллиона тонн цемента в год, что позволит практически удвоить мощности предприятия в целом.

Сейчас на новом заводе идут пуско-наладочные работы, и уже получена пробная партия продукции. Одновременно благоустраивается территория, наводится лоск в помещениях. «Внешность» для предприятия важна не менее чем соблюдение технологических режимов, — считает Леонид Иванович. — Так же, как и создание хороших условий для труда и отдыха людей».

Потому бытовки «Кричевцемента» обустроены с максимальным комфортом, под столовую отдано одно из самых светлых и просторных помещений. Уже сегодня сюда можно добраться на городском автобусе, а после окончательного запуска производства график движения рейсового транспорта будет отлажен с учетом режима работы завода. Железная дорога станет альтернативой: рядом с «Кричевцементом» оборудована станция Михеевичи. А в целом дополнительно проложено 15 километров железнодорожных путей, по которым доставляются глина и другие необходимые сырьевые составляющие «сухого» способа приготовления цемента.

— Основной плюс таких технологий — в экономии энергоресурсов, — пояснил Дмитрий Бочков. — По расчетам, их расход сократится почти на 30 процентов по сравнению с традиционным методом производства цемента. В качестве топлива будет использоваться уголь. Все это позволит снизить себестоимость продукта и, соответственно, повысить его конкурентоспособность на мировом рынке.

Впрочем, в центральных регионах России и Москве, которые являются основными импортерами кричевского цемента, давно ценят его за высокое качество и приемлемую цену. Руководство предприятия рассчитывает, что новая продукция будет пользоваться у россиян еще большим спросом. Надежность и добротность стройматериала гарантируют, ведь все процессы в филиале механизированы, автоматизированы и постоянно контролируются в режиме онлайн. Вся информация о технологическом процессе стекается в помещение центрального пульта управления, так что в случае необходимости специалисты готовы оперативно внести коррективы.

Для самого Кричева новый завод — это еще и новые рабочие места. По предварительным данным, когда производство заработает на полную мощность, численность его коллектива достигнет девятисот человек. Сейчас в штате филиала числится около 300 сотрудников, большинство — высококлассные специалисты.

— Готовить их мы начали параллельно со строительством завода, — поделился генеральный директор. — Представители предприятия вместе с руководством технических университетов республики искали студентов-лидеров — отличников учебы, активистов. Не теряли связи с ребятами, пока те учились, а когда получили дипломы — позвали на работу на «Кричевцементношифер».

Приехали инженеры и технологи не на пустое место. Для них в районном центре построили 120-квартирный дом, где молодые специалисты справили новоселья. Холостые получили ключи от однокомнатных квартир, женатым предоставили «двушки». «Я хорошо знаю, каково это — жить в общаге в комнате на 4—5 мест, — признался Скоцкий. — Потому сразу же было решено исключить квартирный вопрос из списка проблем. Кроме того, выдав специалисту ордер на жилье, дирекция предприятия вправе потребовать отдачи в виде ответственного, добросовестного труда».

ОАО «Кричевцементношифер», то есть «старый» завод, тоже переживает модернизацию. Здесь ведется большая работа по осуществлению энергосберегающих проектов. В их числе и частичная замена природного газа на другое топливо — торфобрикет.

У головного градообразующего предприятия, на котором сегодня работает свыше 2 тысяч человек, — 80-летняя история. За это время здесь сложились свои традиции, выросло несколько поколений трудовых династий. «Кричевцементношифер» пережил разные времена, но всегда оставался передовым по показателям и отношению к делу.

— Новый завод станет большой вехой в его трудовой «биографии», расширит производственные горизонты, — подчеркнул Леонид Скоцкий. — И, конечно, добавит уверенности в завтрашнем дне.

На снимке: генеральный директор ОАО «Кричевцементношифер» Леонид СКОЦКИЙ.

Фото: Светлана МАРКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter