С удвоенной энергией…

Стартует областная программа «Малая энергетика Витебщины»

Придвинье приступает к реализации областной программы «Малая энергетика Витебщины»

Масштабная программа, разработанная витебскими спе­циалистами, направлена на качественное исполнение в регионе задач, обозначенных Президентом страны Александром Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании. Глава государства определил пять новых стратегий, способных обеспечить переход белорусской экономики на инновационный путь развития. Одна из наиболее важных – энергетическая, направленная на энергосбережение и диверсификацию источников энергии. В соответствии с ней «Малая энергетика Витебщины» предусматривает строительство в течение 2011—2015 годов 5 мини-ТЭЦ и 16 котельных на местных видах топлива. Кроме того, здесь в системах ЖКХ и АПК будет возведено 6 энергетических установок, рабо­тающих на биогазе.

Новые проекты потребуют значительного объема инвестиций — порядка 75 миллиардов рублей. К их реализации планируется привлекать и зарубежных партнеров. В настоящее время витебчане активно занимаются открытием новых производств, выпускающих топливные брикеты и пеллеты из различного сырья – торфа, опилок, льнокастры, соломы и других природных материалов, отходов промышленности. Новые цеха открылись в Новополоцке, Крулевщизне Докшицкого, поселке Заслоново Лепельского районов, Поставах и других населенных пунктах. Их задача – обеспечить местные котельные дешевым, экологически чистым и качественным топливом. Все это позволит значительно уменьшить потребление импортного газа, угля и других дорогостоя­щих источников энергии.

На снимке: на установленных в подразделениях жилищно-коммунального хозяйства котлах местные виды топлива используются круглогодично, экономя тем самым десятки миллионов рублей. Благодаря введению в строй нового цеха они же возьмут на себя и обеспечение двух строящихся в поселке Боровка многоэтажек теплом и горячей водой.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter