С удочкой в городе

Наверное, нет ни одного большого города, во всяком случае в Европе, по которому бы не протекала река. Поэтому среди разношерстного рыбацкого племени есть одна особенная ветвь — рыбаки городские. Их любимое место ловли — каменная набережная, а неизменная снасть — обыкновенная удочка.

Городские рыбаки часами стоят на набережных Парижа, Лондона, Цюриха, Варшавы, Санкт-Петербурга и, конечно, Минска. Обычно на большую рыбу они не рассчитывают, зато у городской рыбалки есть свои преимущества. Прежде всего близость места ловли от дома, что особенно привлекает пенсионеров. Для них, как говорится, важен не результат, а сам процесс. Впрочем, нередко выходят с удочками на набережные и люди молодые.
Однако следует помнить, что далеко не всегда рыбу, пойманную в городской черте, можно употреблять в пищу. Не исключение тут и рыба, пойманная в Свислочи. Хотя главная и уже единственная минская река в последние годы стала значительно чище, особенно после того как русло ее почистили, специалисты считают, что от употребления в пищу рыбы, пойманной в центре города, стоит воздержаться. В ней содержится много так называемых тяжелых металлов. Впрочем, в десятке окушков на ушицу вряд ли наберется столько этих металлов, что ушица повредит здоровью, особенно если не ловить рыбу вблизи крупных заводов, например, на набережной, которая находится на улице Пулихова, или чуть ниже по течению. А вот в районе улицы Коммунистической Свислочь достаточно чистая. Об этом свидетельствует хотя бы такой факт, что здесь завелись даже раки, которые, как давно известно — самый главный показатель чистоты воды. Правда, напомним, что в данное весеннее время лов раков строго запрещен. За это занятие можно не только штрафу подвергнуться, но и попасть на скамью подсудимых. В водоемах Беларуси ловля этих беспозвоночных разрешена только с 15 июля по 15 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter