С учетом запросов покупателей

Более чем в три раза увеличился товарооборот...

Более чем в три раза увеличился товарооборот магазина ОСП «Розница-Торг» Ивановского райпо в деревне Лясковичи после того, как здесь за два месяца собственными силами кооператоры сделали реконструкцию, затратив на нее примерно 70 миллионов рублей. Чем же стал так привлекателен после этого для сельчан привычный магазин, соседствующий с несколькими частными?

Строители убрали перегородку, разделявшую торговую точку на две половины. В одной располагался продмаг, а в другой было кафе, пользующееся популярностью у местных выпивох, которые к тому же норовили прийти сюда со своим спиртным и на закуску, как правило, не раскошеливались. Понятное дело, что такой «общепит» приносил одни убытки, да еще неприятности из-за нареканий жен тех, кто не прочь был поднять здесь себе настроение.

После реконструкции злополучное кафе закрылось, а тесный сельский магазинчик, к которому отошла его площадь, превратился в современный торговый объект, где стало очень просторно и удобно благодаря выкладке товаров и самообслуживанию. Если раньше за месяц реализовывали товаров на сумму около шестидесяти миллионов рублей, то июльский товарооборот достиг почти двухсот миллионов. Симпатии сельчан начали расти по отношению к кооперативной торговле еще до окончания реконструкции магазина, ведь даже во время ремонта он не закрывался.

— Мы торгуем в основном отечественными товарами и не переходим нормированных границ торговых надбавок, — рассказывает председатель правления Ивановского райпо Геннадий Рассолов. — Наши частные конкуренты, делая ставку на импортные товары, при формировании розничных наценок не стеснялись. Теперь по причине валютных неурядиц и они вынуждены больше внимания обращать на продукцию белорусских производителей. Но при этом в ценообразовании уже не так вольны и вынуждены подстраиваться под наши цены, которые все равно ниже, чем у частника.

Но не только небольшое ценовое преимущество заставляет, минуя частную торговлю, идти в обновленный магазин райпо жителей Лясковичей и всех, кто проезжает через деревню. Здесь после расширения торговой площади значительно увеличился ассортимент промышленных товаров, появилось новое холодильное оборудование, на фоне которого витрины частных магазинов «Татьяна» и «Хозяюшка», расположенных по другую сторону центральной улицы села, смотрятся допотопными. Не привлекает к частнику и теснота, разложенные навалом товары за спиной продавца, стоящего за прилавком.

Вместо трех работников торговли теперь в сельмаге работает пятеро, что позволило ввести здесь посменный режим труда и уделять больше внимания повышению качества торговли. Такие преобразования сельмагов за счет ликвидации пустующих на селе кафетериев ивановские кооператоры начали еще в прошлом году. С нарастающим товарооборотом стали работать после этого магазины в деревнях Вороцевичи, Одрижин, Тулятичи, сейчас по такой же методике завершается реконструкция торгового объекта в Молодово. Эту плодотворную идею подсказало преобразование кафе «Лакомка» в районном центре. В минувшем году из него сделали магазин «Кулинария». Теперь это один из самых посещаемых домохозяйками Иваново торговых объектов, который предлагает широкий ассортимент полуфабрикатов, позволяющих быстро приготовить вкусный семейный обед. Как и в прежние времена, здесь можно за одним из столиков в холле или на улице перекусить на скорую руку, но основной, значительно возросший после преобразования, доход «Кулинарии» дает торговля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter