С учетом взаимных интересов

Идейный вакуум во внешнеполитических отношениях предстоит заполнить конструктивными предложениямиПосле ряда успешных шагов на европейском направлении Беларусь сегодня должна сдвинуть ситуацию и в отношениях с Вашингтоном. Дело в том, что новый президент США Барак Обама пришел к власти под лозунгами консолидации евро-атлантического сообщества и отказа американской администрации от односторонних действий. Поэтому окончательная нормализация отношений с Евросоюзом вряд ли возможна без согласования соответствующих позиций между Минском и Вашингтоном.

В условиях перемещения центра внимания внешней политики США по отношению к СНГ с Восточной Европы в Среднюю Азию для Беларуси привлечь к себе внимание американского госдепа может оказаться непростой задачей. На протяжении более чем 10 лет политику Вашингтона в отношении нашей страны определяли неоконсерваторы, опиравшиеся на представителей послевоенной белорусской эмиграции, которая в значительной степени придерживалась радикальных взглядов и была зачастую резко отрицательно настроена по отношению к политике Беларуси. Однако сегодня, когда неоконсерваторы сдают позиции, администрация Барака Обамы оказывается перед вакуумом идей и вообще представлений о Беларуси да и в целом о Восточной Европе. В результате существует огромный риск относительно того, что политика в отношении данного региона будет формироваться, во-первых, кулуарно, во-вторых, такими политическими субъектами, которые наименее ориентированы на конструктивное развитие ситуации в регионе. В частности, о реальности этой угрозы говорит проявленный интерес к взаимодействию с Минском кругов, связанных с Джоржем Соросом — одним из спонсоров избирательной кампании Барака Обамы и резким противником идеи белорусско-российского союза.
Однако в такой непростой ситуации таятся не только риски, но и возможности. Минск может предложить госдепу и президенту США принципиально новую платформу для наших отношений. Но для этого необходимо понять, какие проекты могут лечь в основу американского присутствия в восточноевропейском регионе. Например, в связи с антиядерными инициативами Барака Обамы было бы неплохо вспомнить проект создания в Центральной и Восточной Европе зоны, свободной от ядерного оружия. Эту идею Беларусь продвигала в 90-х годах, но тогда ее реализации воспрепятствовала позиция НАТО. Сегодня же данный проект может позволить найти консенсус, удовлетворяющий основных политических игроков по ядерному вопросу.
Важно также обеспечить участие США и в реализации других, прежде всего крупных инфраструктурных, проектах. В частности, без доброй воли Вашингтона невозможно создание трансъевразийских транспортных коридоров. И очевидно, что перестройка мировой финансовой системы для большего учета интересов национальных государств, а не транснациональных элит тоже без США невозможна.
Сегодня необходимо собрать эти и другие предложения в единый пакет и предложить их Вашингтону. Американцы должны увидеть, что с нами есть о чем говорить, что мы способны работать над достижением больших и “длинных” целей. Если это произойдет, от этого выиграют все страны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter