С учетом вызовов времени

Внесены предложения о реорганизации 32 финансово неустойчивых райпо

Совершенствование организационной структуры управления и повышение производительности труда — факторы обеспечения эффективной хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации

Цель, как известно, оправдывает средства. Применительно к Белкоопсоюзу главной целью является создание условий для высокоэффективной деятельности хозяйствующих субъектов и на этой основе укрепление их финансового положения. Что же касается средств для решения поставленных задач, то здесь наряду с традиционными методами приходится прибегать и к так называемым непопулярным мерам. К ним, в частности, можно отнести оптимизацию численности работников, которую в Белкоопсоюзе рассматривают как реальный источник сокращения расходов, в том числе по заработной плате – основной статье издержек.          

Соответствующие рекомендации на сей счет были даны правлениям облпотребсоюзов и райпо, особенно финансово неустойчивым. Ожидалось, что на местах они будут восприняты как руководство к действию. Анализ, однако, показывает, что в кооперативных организациях в ряде случаев заняли пассивную выжидательную позицию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как отмечалось на одном из последних заседаний Правления Белкоопсоюза, в первом квартале опережающие темпы роста производительности труда над темпами роста заработной платы были обеспечены только в заготовительной отрасли. В то же время в торговле, общественном питании, промышленности имели место совершенно иные тенденции, что в конечном итоге отрицательно сказалось на финансовом состоянии кооперативных организаций.

По общему мнению, основными причинами допущенных диспропорций явилось невыполнение в анализируемом периоде во всех без исключения облпотребсоюзах плановых параметров по объемам деятельности в расчете на одного руководителя и специалиста райпо (не менее 75 миллионов рублей) и продавца (не менее 25 миллионов рублей). Фактически эти показатели составили 60,5 и 20,4 миллиона рублей соответственно. Наиболее низкой была нагрузка на одного руководителя и специалиста райпо в Солигорском, Дрогичинском и Ивановском райпо. Между тем в Минском и Лунинецком районных потребительских обществах смогли выйти на уровень 98,6 и 78,5 миллиона рублей – лучшие результаты в системе потребкооперации республики. По нагрузке на одного продавца наиболее сложная ситуация сложилась в Ляховичском, Копыльском и Вилейском райпо. Парадоксально, но факт: в наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС Брагинском и Наровлянском райпотреб­обществах была обеспечена самая высокая нагрузка — 28,6 и 25,8 миллиона рублей соответственно.

Наряду с повышением производительности труда действенным резервом совершенствования кооперативной деятельности является упорядочение организационной структуры субъектов хозяйствования и оптимизация штатной численности работников. А что на деле? За январь – апрель задание по реорганизации унитарных предприятий и обособленных структурных подразделений в полном объеме было выполнено только в Могилевском облпотребсоюзе. Могилевчане, а также их брестские коллеги успешно справились и с доведенным на 2011 год заданием по оптимизации общей штатной численности. В Минском же облпотребсоюзе обеспечили оптимизацию численности руководителей и специалистов.

На основании проведенного анализа эффективности работы за последние пять лет Правление Белкоопсоюза внесло предложения облисполкомам и облпотребсоюзам о необходимости реорганизации 32 финансово неустойчивых райпо. Предлагалось присоединить их к близлежащим потребительским обществам или передать функции обслуживания населения этих районов унитарным оптовым предприятиям. К сожалению, здесь, как говорится, еще непочатый край работы.

Эти и другие моменты, направленные на повышение эффективности работы организаций потребительской кооперации и стабилизацию их финансового положения, нашли отражение в принятом по итогам обсуждения постановлении. Реализация намеченных мер позволит кооператорам действовать с учетом вызовов времени, будет способствовать укреплению позиций Белкоопсоюза в сегменте отечественного рынка товаров и услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter