Декрет о предупреждении социального иждивенчества ожидают корректировки

С учетом всех обстоятельств

Декрет № 3 о предупреждении социального иждивенчества в ближайшее время ожидают корректировки
Декрет № 3 о предупреждении социального иждивенчества в ближайшее время ожидают корректировки. О предполагаемых изменениях рассказала во время онлайн–конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества главного управления налогообложения физических лиц МНС Марина Поболь.




О поступивших в бюджет деньгах

— Извещения на уплату сбора на финансирование госрасходов направлены более 70 тысячам граждан. От плательщиков сбора поступило 3 миллиона деноминированных рублей, в том числе 1 миллион — от лиц, самостоятельно уведомивших налоговые органы о своем неучастии в финансировании госрасходов. При этом около 15 тысяч граждан доказали свое право на освобождение от уплаты сбора.

Об индивидуальном подходе

— Местные Советы депутатов или (по их поручению) местные исполнительные и распорядительные органы имеют право освобождать от уплаты налогов отдельных плательщиков исходя из их имущественного положения. Для этого необходимо обратиться с заявлением в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.

О поправках в декрет

— Изменения в декрет расширят категории граждан, которые будут иметь право на освобождение от уплаты сбора. Это граждане, проходящие альтернативную службу, спортсмены, состоящие в списочном составе национальной сборной команды Беларуси по тому или иному виду спорта.

Местным Советам депутатов будет также дано право на предоставление льготы тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Например, если человек в начале года работал и имел постоянный стабильный доход, а потом потерял работу из–за того, что ухаживал за больной матерью.

Об административной ответственности

— Если получатель извещения об уплате сбора имеет основания, он вправе в течение тридцати календарных дней представить в налоговый орган документы или пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате либо о неправильном исчислении суммы сбора. Если такие пояснения не представлены, необходимо уплатить сбор. В противном случае предусмотрена административная ответственность. Взыскание сбора при этом будет проводиться в принудительном порядке.

О больничных

— Декретом установлены периоды, в течение которых граждане признаются участвующими в финансировании госрасходов. К ним относится период временной нетрудоспособности, подтвержденной листком нетрудоспособности (справкой о нетрудоспособности) или дубликатом.

pastush@sb.by

Советская Белоруссия № 236 (25118). Четверг, 8 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter