Можно ли получить свободный диплом, если состоишь в браке и имеешь хроническое заболевание?

С учетом всех нюансов

Можно ли получить свободный диплом, если состоишь в браке и имеешь хроническое заболевание? С таким вопросом в редакцию обратилась Светлана Павловна из Могилева.

Фото из архива «СБ»

Читательница рассказала, что ее дочь во время учебы в хореографическом колледже вышла замуж. В этом году ей предстоит получить диплом об окончании учебного заведения. Может ли повлиять на распределение то, что она состоит в браке и имеет хроническое заболевание?

С вопросами нашей читательницы мы обратились в Министерство образования Беларуси. Ответы на них дала первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова:

— В соответствии с подпунктом 6.7 пунк­та 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» жене, муж которой работает и постоянно проживает на территории Беларуси, место работы предоставляется по ее желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы мужа.

В случае невозможности предоставления комиссией по распределению выпускнице места работы в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией по месту жительства и (или) работы мужа ей может быть предоставлено право самостоятельного трудо­устройства, если она не изъявит желания отработать обязательный срок по распределению в ином населенном пункте.

Дополнительно стоит отметить, что лицам, имеющим медицинские противопоказания к работе по полученной специальности и присвоенной квалификации, место работы предоставляется с учетом состояния их здоровья (подпункт 6.4 пункта 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании»).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter