Директор школы Татьяна Коваленя: обновленная Конституция учла все веяния времени

С учетом веяний времени

Директор СШ № 67 Минска Татьяна КОВАЛЕНЯ в день референдума работала в составе избирательной комиссии, поэтому сама проголосовала досрочно. Как организатор и участник референдума с удовлетворением отметила, что население активно голосовало — как досрочно, так и в день выборов. Процесс проходил в спокойной и доброжелательной атмосфере.


— Сама для себя я объясняю это тем, что микрорайон у нас немолодой, его жители в основном зрелые, повидавшие жизнь и понимающие важность участия в подобных мероприятиях и, соответственно, передающие такой посыл своим детям, — объяснила этот тренд педагог.

Свой личный выбор — поддержать корректировки в Конституции — директор прокомментировала так:

— От работника социальной сферы, системы образования, вы хотели бы услышать что-то о значимости социальных изменений? Но, на мой взгляд, эта сфера в нашей стране как раз довольно устоявшаяся, стабильная и предсказуемая. И у меня лично не оставалось никаких сомнений, что курс страны на поддержку всех категорий общества останется прежним. А вот самыми важными для нашего государства считаю положения, несущие преобразования политического и идеологического характера.

В первую очередь я имею в виду Всебелорусское народное собрание и его полномочия. На мой взгляд, это форма управления, которая действительно способна влиять на важные процессы в стране и брать на себя часть функций власти. Мне доводилось слышать скептическое: мол, собрались, послушали выступление Главы государства. Что там решается? Но ведь встрече предшествует большая подготовительная работа с обсуждениями острых вопросов и предложений, как их решить, после чего это озвучивается на диалоговых площадках, других встречах с представителями заинтересованных категорий населения, устанавливается обратная связь с обществом. Я лично участвовала в нескольких ВНС. И убедилась, что выбирают туда неслучайных людей, действительно компетентных в своей сфере, с прекрасной репутацией и при этом представляющих самые разные профессии и социальные слои. Делегирование им части полномочий власти в стране — это и есть волеизъявление народа. Обновленная Конституция учла все веяния времени, и в ее принятом варианте можно решать любые вопросы, которые будут стоять перед нами.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter