С учетом пожеланий, тенденций и народных традиций

Первые могилы на «Русино» под Барановичами появились в 1982 году...

КУП «Память» из Барановичей единственное в городе предприятие, оказывающее полный комплекс ритуальных услуг

Первые захоронения на кладбище «Русино» под Барановичами появились в 1982 году, а в 2005 году именно здесь, впервые в Беларуси, внедрили газонные захоронения, распространенные на Западе.

Как известно, в славянской традиции принято предавать земле тела предков на возвышенности, в окружении деревьев. А по европейскому образцу сектора могил оформляются обычно без холмика: только плита с фамилией, именем, отчеством усопшего, датами рождения, смерти. Или однотипный памятник высотой не более метра. На таком участке создается травяной ковер, не требующий особого ухода, его лишь нужно своевременно подкашивать.

— Такой вид захоронения выбирают те, кто в силу различных жизненных обстоятельств не может часто посещать могилы родных и близких. И мы берем на себя бремя по их благоустройству, учитывая пожелания заказчиков, мировые тенденции развития ритуальной отрасли, а также сложившиеся народные традиции. Время и человеческая рациональность диктуют изменения кладбищам, — рассказывает главный инженер коммунального унитарного предприятия по оказанию ритуальных услуг населению «Память» Александр Нестерович. — Но появлению забытых могил оправдания нет…

Не случайно в зоне заботы этого предприятия — уход и за захоронениями, находящимися под охраной государства: мемориальными комплексами и братскими могилами, историко-архитектурными и культурными памятниками. Таких объектов в Барановичах около 30. Они определены специальным перечнем. Вокруг них всегда чистота и порядок, ограды, живые изгороди из кустарника, цветники и аккуратные газоны.

— Наше предприятие, созданное в 1996 году, единственное в городе, оказывающее полный комплекс ритуальных услуг: от оформления документов и проведения похорон до благоустройства и ухода за местом захоронения, — отмечает мастер технического снабжения КУП «Память» Татьяна Химяк. — На предприятии несколько участков: бетонный, столярный, цветочный, ритуальный, транспортный, а еще участок по благоустройству и текущему содержанию кладбищ.

Мы работаем с прибылью, из года в год увеличивая объемы собственного производства. В нынешнем году, например, за счет собственных средств приобрели еще один трактор и гравировальный станок-автомат серии «График-3К» пятого поколения, который быстро и точно переносит любое изображение на твердую поверхность: камень, стекло, металл, пластмассу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter