Состоялась рабочая встреча членов Совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза

С учетом перспектив рынка продовольствия

Вчера в режиме видеоконференции под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ивана Крупко состоялась рабочая встреча членов Совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза. В мероприятии приняли участие: член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК А. Камалян, министр экономики Республики Армения Т. Хачатрян, министр сельского хозяйства Республики Казахстан С. Омаров, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Э. Чодуев, министр сельского хозяйства Российской Федерации Д. Патрушев, заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, региональный представитель по Европе и Центральной Азии В. Рахманин.


Главы аграрных ведомств обсудили меры, принципы и подходы по обеспечению продовольственной безопасности, в том числе в условиях распространения COVID-19, а также перспективы развития органического сельского хозяйства в странах Евразийского экономического союза.

— Государственная аграрная политика Беларуси позволяет учитывать происходящие изменения на рынке продовольствия как внутри страны, так и за ее пределами. Наша страна имеет хороший потенциал в аграрной сфере и может обеспечить рост поставок продовольствия в страны, столкнувшиеся с проблемой продовольственной безопасности в условиях пандемии, — отметил Иван Крупко.

По его словам, в текущем году в Беларуси сохраняется положительная динамика в производстве сельхозпродукции, обеспечении внутреннего рынка и развитии торговли. За январь — апрель производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий выросло на 5,2 процента. Производство молока увеличилось к январю — апрелю 2019 года на 5,6 процента, скота и птицы — на 5,7, а продукции растениеводства — на 14.

— Мы прогнозируем сохранение положительных тенденций в производстве продовольствия и, соответственно, располагаем достаточными ресурсами для поставок продукции как на внутренний рынок Евразийского экономического союза, так и за его пределы, — отметил также министр.

Говоря о работе в условиях пандемии, Иван Крупко подчеркнул:

— Беларусь активно участвует в выработке странами ЕАЭС совместных решений, направленных на борьбу с последствиями пандемии. Тесное взаимодействие по линии аграрных ведомств с использованием площадки Евразийской экономической комиссии будет способствовать более эффективной координации совместных действий по обеспечению продовольственной безопасности ЕАЭС.

Соб. инф.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter