С учетом интересов народа

Беларусь всегда готова идти на самое тесное сотрудничество с Россией с учетом интересов своего народа. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

“Интеграция должна быть на равноправной, взаимоуважительной основе, и чтобы при этом не ущемлялись интересы ни одного из народов”, — сказал Президент.
При этом он подчеркнул: “Мы создаем нормальные отношения с Россией, чтобы россияне приезжали в Беларусь, а мы в Россию, как к себе домой”.
Как отметил Александр Лукашенко, у белорусской стороны “абсолютно нет и не будет никаких секретов от России”. Обращаясь к Сергею Лаврову, он выразил готовность обсудить все вопросы, касающиеся взаимоотношений двух стран.
Президент заявил, что Беларусь гордится отношениями с такими странами, как Россия, Китайская Народная Республика, Индия. “Это огромнейшие государства, и для нас является честью иметь близкие, тесные отношения с такими крупными, мощными ядерными странами — для нас это фактор безопасности”, — сказал Александр Лукашенко.
Говоря о 15-летии дипломатических отношений Беларуси и России, Александр Лукашенко отметил, что наши страны настолько близки, что эта дата является в большей степени символичной, а также просто “хорошим поводом для подобных визитов и обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества”.
Глава российского МИД согласился с Президентом Беларуси, что “когда мы говорим о двусторонних отношениях Беларуси и России, то называть их дипломатическими как минимум недостаточно”. Сергей Лавров убежден, что Беларусь и Россия своим сотрудничеством “обогащают понятие межгосударственных отношений”.
Министр заявил, что Россия готова к строительству Союзного государства с Беларусью на равноправной основе. “Мы будем продвигать в жизнь договоренности на равноправной основе, конечно, с учетом интересов наших народов”, — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

В Минске также состоялась встреча делегаций МИД Беларуси и России в расширенном составе, посвященная 15-летию установления дипломатических отношений между странами.
На встрече, в частности, обсуждались вопросы выравнивания прав граждан Беларуси и России на территории друг друга. Были рассмотрены итоги прошедшего Высшего Государственного Совета, на котором был принят ряд документов о совместной защите прав наших граждан и достигнута договоренность об ускорении вступления этих документов в силу.
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов выразил благодарность российскому МИД за активное взаимодействие, в частности за помощь в освобождении белорусской гражданки, захваченной в заложники в Нигерии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter