С цепи сорвался

Ротвейлерам в городах не место
Ротвейлерам в городах не место

Поздно вечером бабушка с внуком возвращалась домой по одной из глухих улиц Наровли. Частный сектор, слабый свет редких фонарей... Огромный пес, возникший из темноты, сначала набросился на мальчика, а потом и на 70–летнюю женщину, когда та пыталась защитить малыша.

Многочисленные рваные раны и нервный шок — таковы последствия неравной схватки со злобным ротвейлером. Бабушка пострадала меньше. А 8–летний Владислав с серьезными травмами госпитализирован в одну из гомельских больниц.

Прокурор района Валентин Конопляник делится пока лишь предварительной информацией:

— Мы возбудили уголовное дело по статье «Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности». Ротвейлер принадлежал одному из жителей Наровли. Тот держал собаку в качестве охранника во дворе своего дома, в котором никто не жил. Утверждает, что периодически приходил и кормил пса. Как было на самом деле, сейчас выясняем.

Собака якобы сорвалась с цепи и выбежала на улицу, по которой в это время шла пожилая женщина с ребенком... Специалисты уже проверили: ротвейлер не был бешеным. Его агрессивность объясняют бойцовскими свойствами этой породы. Хозяин, впрочем, не стал разбираться в природе такого поведения пса — застрелил его.

Но точку ставить рано. У владельца собаки впереди судебное разбирательство. Наказанием могут быть штраф, общественные или принудительные работы. К тому же у потерпевших есть право потребовать полной компенсации морального и материального вреда.

На Гомельщине этот случай далеко не первый. Заместитель начальника управления профилактики УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев рассказывает, что не так давно сотрудники правоохранительных органов, изучив проблему вместе со специалистами–кинологами, пришли к твердому убеждению:

— Необходимо ужесточать законодательство. Приобретение собаки бойцовской породы равносильно покупке оружия. Потому система разрешения должна быть столь же строгой. Сейчас, к сожалению, всякий желающий может приобрести «бойца» и держать в постоянном страхе соседей. А вот составить протокол на недобросовестного хозяина о нарушении правил содержания животного милиционер сегодня не вправе. По новому административному кодексу это могут сделать только работники жилищно–коммунального хозяйства. Но не всегда они оказываются в нужное время в нужном месте...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter