С целью повышения комфорта

Белорусская железная дорога в качестве эксперимента вводит дифференциацию вагонов по признакам "для курящих" и "для некурящих" с целью повышения комфорта проезда в пассажирских поездах.

БЖД начала эксперимент по вводу в пассажирских поездах вагонов "для некурящих"

Белорусская железная дорога в качестве эксперимента вводит дифференциацию вагонов по признакам "для курящих" и "для некурящих" с целью повышения комфорта проезда в пассажирских поездах.

Как сообщили в пресс-службе БЖД, эксперимент стартует 16 октября в поезде № 143/144 Могилев — Минск, 23 октября к нему присоединится поезд № 106/105 Брест — Минск, а 5 ноября — поезда № 95/96 Гомель — Минск и № 117/118 Витебск — Минск.

Проездные документы на эти поезда продаются с учетом дифференцированного предоставления мест в вагоны "для курящих" и "для некурящих". Ввод такого критерия аналогичен уже действующему в отдельных поездах БЖД разделению вагонов на "мужские" и "женские" купе.

В настоящее время в пассажирских поездах разрешено курить в специально отведенных для этого местах. Таким местом в каждом вагоне пассажирского поезда является тамбур с нерабочей стороны (т.е. со стороны противоположной той, где находится купе проводника).

При проведении эксперимента в вагонах "для некурящих" в тамбурах курить будет нельзя. В них будут демонтированы пепельницы, установлены указатели, запрещающие курение и информирующие пассажиров о вагонах, в которых оно разрешено. Информация о запрете курения в соответствующих вагонах будет передаваться и по сети внутрипоездного радиовещания, а также в пунктах реализации проездных документов.

"Вопрос введения вагонов "для курящих" и "для некурящих" актуален, учитывая общемировую тенденцию борьбы с курением. Этому шагу предшествовали неоднократные социологические исследования, проведенные Белорусской железной дорогой с целью определения отношения пассажиров к курению в поездах", — отметила пресс-служба.

Из 10 тыс. человек, которые приняли участие в опросах, проведенных в поездах и на сайте БЖД, 32% сообщили о том, что курят в поездах, около 42,4% пассажиров категорически настаивали на запрете курения в транспортном средстве (даже в установленных для этих целей местах), 24,6% — предложили разделять вагонов по принципу "для курящих" и "для некурящих". К тому, чтобы оставить все без изменения, склонились 33% опрошенных.

Для БЖД важно мнение пассажиров о проходящем эксперименте по разделению вагонов. Планируется проведение опросов и периодического анкетирования.

источник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter