Источник: Знамя юности
Знамя юности

Белорусская молодежная делегация приняла участие в работе ежегодного парижского форума ЮНЕСКО

С трибуны ЮНЕСКО

Одиннадцатый международный парижский молодежный форум ЮНЕСКО в этом году впервые проходил в рамках 40-й сессии Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры. И это не просто подчеркивает значимость мероприятия – это говорит о готовности мировой общественности принимать идеи и считаться с мнениями молодых лидеров. Не менее важен и факт предоставления возможности для реализации молодежных проектов и инициатив.

«Опыт, полученный здесь, неоценим!» – говорят участники молодежного форума
 
Совместно с молодыми представителями из более чем 100 стран члены белорусской делегации на протяжении двух дней обсуждали острые проблемы современного общества. На повестке дня – вопросы расширения инклюзивного образования, экологии, сохранения и развития культуры. Активное вовлечение молодых специалистов, учащихся кафедр и участников клубов ЮНЕСКО, да и просто небезразличных людей в реализацию проектов по всем направлениям деятельности организации принесет положительный результат как ей самой, так и участникам проектов. И будет способствовать их профессиональному росту, уверен советник Постоянного представительства Беларуси при ЮНЕСКО Виталий Корнев:

– Зачастую ЮНЕСКО ошибочно воспринимается как организация, занимающаяся исключительно Списком всемирного наследия. Однако ЮНЕСКО имеет значительно более широкий мандат и охватывает вопросы развития образования, науки, культуры и спорта.

Молодежь хочет быть услышанной, ведь она – будущее не какой-то одной страны, а всего земного шара. А потому и действовать нужно глобально. Эта мысль красной нитью проходила через все выступления участников форума, практическое значение которого отметила председатель брестского клуба ЮНЕСКО «Мозаика» Ксения Ярошук:

– Опыт, полученный здесь, неоценим! Общение с представителями клубов ЮНЕСКО со всех континентов позволяет узнать об инновационных подходах к привычным вещам. Я смогла понять, как сделать работу нашего клуба более эффективной, познакомилась с концепцией разработки молодежных инициатив и нашла единомышленников из других стран.

Интересно, что практика проведения молодежного форума ЮНЕСКО во многом отличалась от традиционных мероприятий такого рода. Кроме базисных панельных дискуссий на тему многосторонних перспектив молодежного движения проведено большое количество неформальных бесед, встреч, обсуждений, которые были полезны и для молодежи нашей страны. В просторных залах штаб-квартиры ЮНЕСКО участники группировались в комьюнити и делились опытом преодоления трудностей в работе клубов, а затем в дружественной обстановке выносили рекомендации и вырабатывали резолюцию форума, которая представлена на Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Справились с поставленной задачей молодые дарования или нет, покажет время. Пока же можно говорить о промежуточных результатах и итогах форума для нашей страны. Председатель Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный упоминает встречу и консультации с Французской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО:

– На них были обсуждены вопросы и достигнуты договоренности по организации молодежных и педагогических обменов, реализации совместных проектов, направленных на поддержку целей устойчивого развития в Беларуси и во Франции, с акцентом на молодежь. В рамках этих договоренностей подписан меморандум о сотрудничестве между белорусской и французской федерациями ЮНЕСКО.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter