Сев ранних яровых зерновых культур начали в Волковысском районе

С трехкратной надбавкой за качество

Сев ранних яровых зерновых культур в КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района начали на восемь дней раньше, чем в прошлом году — 20 марта. На «Засевки» пригласили православного и католического священнослужителей. Такое тут практикуется уже не впервые.

Главный агроном КСУП «Племзавод «Россь» Андрей Рапуть проверяет температуру почвы.

— Снега в этом году было мало, поэтому надо торопиться, чтобы влага не ушла, — рассуждает главный агроном сельхозпредприятия Андрей Ракуть. — Всего вместе с кукурузой на зерно предстоит посеять 1190 гектаров. Яровой сев планируем завершить за 22—25 дней, ранних культур — за 9—10. Правда, многое будет зависеть от погоды. Пока в поле работает одна сеялка, но вскоре к ней подключатся еще две. Сформированы бригады, которым предстоит работать в поле, проведено производственное собрание с хлеборобами. Довели всем расценки. В зависимости от вида работ в сравнении с прошлым годом они увеличены на 4—7 процентов. Особая надбавка предусмотрена за качество. По некоторым сложным видам она будет до 300 процентов. Поэтому у тружеников хороший стимул не торопиться, а точно выполнять все требования агротехники.

Рабочий день у участников посевной начинается в восемь часов утра, а заканчивается в семь вечера. Все находящиеся в поле обеспечены двухразовым питанием. Обеды готовятся в собственной столовой.

В структуре посевных площадей хозяйства в этом году произошли некоторые изменения. Больше отвели полей под экономически выгодные, высокорентабельные культуры. Например, на 300 гектаров увеличили площадь под сахарную свеклу. Несмотря на засушливый год, в 2018-м с каждого гектара ее здесь собрали 624 центнера. Это самая высокая урожайность среди сельхозорганизаций района, которая принесла очень хорошие деньги. На 40 гектаров больше посеяли озимого рапса. Его планируют намолотить не менее 35 центнеров с гектара. Агроном переживает: только бы не подвели погодные условия, как это было в прошлом году. А вот урожаем кукурузы на зерно минувшей осенью остались довольны. В среднем с каждого гектара получили по 115 центнеров, а некоторые участки вообще давали все 150.

Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Михаил Бойко говорит, что в районе необходимо посеять 10 850 гектаров ранних яровых культур. Первые посевные агрегаты вышли на поля 18 марта. В этот день весенняя посевная стартовала в КСУП «Неверовичи» и «Матвеевцы». Во вторник к ним подключились филиал «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и РСКУП «Волковысское». К концу недели к севу приступят и остальные хозяйства района — всего 10. Повсеместно готовятся поля к севу, ведется подкормка озимых. Уже посеяно более трех процентов яровых культур.

Михаил Леонидович добавляет:

Механизатор КСУП «Племзавод «Россь» Эдуард Радейко.

На 21 марта на Гродненщине ранними зерновыми и зернобобовыми культурами засеян 2141 гектар — 1 процент к плану. К весенней посевной кампании приступили почти все районы области, даже северные. Если не помешает погода, на следующей неделе начнется массовый сев.

Аграриям Гродненщины предстоит посеять 337 гектаров яровых. В сравнении с прошлым годом в структуре посевных площадей произошли некоторые изменения. Например, на 16 тысяч гектаров увеличены площади озимых, дающих более высокий и стабильный урожай, чем яровые, добавили 7 тысяч гектаров кукурузы. Одновременно сокращены площади под сахарную свеклу в хозяйствах, получающих невысокие урожаи, а освободившиеся земли будут использованы для производства кормов.

Об этом сообщил на областном совещании в Лиде, посвященном вопросам проведения весенней посевной кампании, председатель облсельхозпрода Валерий Хелский. В совещании также приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, помощник Президента — главный инспектор по Гродненской области Иван Лавринович.

В сельхозорганизациях области достаточно семян зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, картофеля. Посевным материалом льна обеспеченность на 92 процента. В полтора раза больше, чем требуется, семян гречихи. Теперь ведется закупка семян кукурузы — еще не хватает 3,5 тысячи тонн. Имеется 74 процента к потребности минеральных удобрений. Неплохая готовность техники. К 25 марта на линейке готовности должно стоять 95 процентов. Пока нет проблем с топливом, для его приобретения хозяйствам будут выделены товарный и льготный кредиты. В помощь сельчанам на время посевной из сторонних организаций планируется привлечь 400 единиц тракторов и автомобилей, а также 39 механизаторов и других специалистов.

Некоторую обеспокоенность насчет готовности техники высказал начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплекса Комитета госконтроля Гродненской области Виктор Пивко. По его словам, во время проверок вскрылись факты искажения оперативной отчетности. Например, в некоторых сельхозпредприятиях техника, числившаяся полностью готовой к выходу в поле, то ли еще ремонтировалась, то ли к ее ремонту не приступали вообще. Владимир Кравцов дал указание направить озвученную информацию в райисполкомы и принять необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

В свою очередь Леонид Заяц потребовал провести посевную кампанию оперативно, поскольку в почве наблюдается недостаток влаги. От этого во многом будет зависеть судьба будущего урожая. Гродненщина должна собрать 1 миллион 600 тонн хлеба. Он также попросил строго выполнять правила безопасности в ходе полевых работ, чтобы избежать различных ЧП, напомнил о требовании Главы государства о закладке опытных участков с отечественными и импортными семенами льна.

Были и просьбы к Леониду Константиновичу. Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Бобырь посетовал, что, имея деньги, нельзя оперативно купить некоторые виды запасных частей на крупных белорусских машиностроительных предприятиях. Министр пообещал разобраться.

gil@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter