С трапа — на этап

Кобринский хулиган скрывался от Интерпола в Турции, Индии и Иордании, а пойман в Ливане
Кобринский хулиган скрывался от Интерпола в Турции, Индии и Иордании, а пойман в Ливане

Экстрадированный на днях из Ливана Алексей Мороз готовится к этапу в колонию. Напомним, более 10 лет назад кобринец совершил тяжкое преступление: в пьяном кураже дважды выстрелил из газового пистолета в жителя деревни Лука. Попал в голову. Травма оказалась серьезной: раненый ослеп на один глаз. Однако, будучи под подпиской о невыезде, стрелок скрылся и поэтому был осужден заочно к 8 годам лишения свободы. Все последующие годы беглец колесил по свету и, возможно, не подозревал, что по его следу идут сыщики Интерпола. Судя по маршруту скитальца, уголовной полиции пришлось попетлять.

— Первоначально Мороз с женой и ребенком бежал в Турцию, — поднял материалы уголовного дела старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Кобринского РОВД Александр Косяк. — А в 1999 году объявился в Индии. Семейство задерживали в разных штатах этой страны за нарушение правил пребывания и неуплату по гостиничным счетам. В конце концов их депортировали обратно в Стамбул. Через некоторое время пришли вести из Иордании. Супруга беглого преступника обратилась в дипломатическое представительство Беларуси в этой стране с просьбой оформить документы для себя и детей, которых к тому времени у Мороз было уже двое. Но затем вновь исчезла вместе с мужем. След Алексея Мороза потерялся и был обнаружен лишь через несколько лет в Ливане.

По свидетельству начальника следствия Кобринского РОВД Петра Зарецкого, который арестовывал Мороза, виновник стрельбы в Луке обладал весьма вспыльчивым нравом. Почему обвиняемому в совершении тяжкого преступления изменили меру пресечения (заключение под стражу на подписку о невыезде)? Вопрос, вероятно, требующий отдельного разбирательства.

От подробностей поимки кобринского дебошира в Национальном центральном бюро Интерпола пока воздерживаются: официальный отчет ливанской полиции еще в пути. Зато сообщили другую новость: на следующей неделе запланирована экстрадиция еще одного беглеца, замешанного в серии особо тяжких преступлений. Кроме того, в прошлом году в международный розыск объявлено более 190 человек. Найдено 66, из них 6 экстрадировано в Беларусь. По данным Генпрокуратуры, в числе разыскиваемых Интерполом несколько участников преступных группировок Морозова и «Пожарники».

Стоит ли годами скитаться по дальним странам? Ведь итог один: от ответственности не убежишь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter