С топором – на пенсионерку: в Щучинском районе совершён разбой

Резонансное преступление произошло в Щучинском районе. В оперативно-дежурную часть местного РОВД 20 января поступило сообщение о том, что на пенсионерку напал грабитель. Звонила встревоженная внучка. 


Злоумышленник проник в дом к 82-летней жительнице хутора в Щучинском районе около 11 утра, поддев крючок на входной двери топором. На тот момент, пенсионерка только пересчитала скромные сбережения и отложила кошелёк в сторону.

 Вдруг на пороге показался непрошенный гость.

– Отдавай деньги, бабка! – скомандовал мужчина в маске и пригрозил топором. 

В считаные минуты горе-гость выхватил кошелёк. Бабушка не растерялась и… схватила злоумышленника за руку. Мужчина оттолкнул пенсионерку, выбежал из комнаты и подпёр плечом дверь. Затем он быстро опустошил кошелёк и скрылся. С чужими деньгами он направился в ближайший магазин. 

– Мы оперативно среагировали на поступившее сообщение. О приметах подозреваемого незамедлительно был проинформирован личный состав ОВД. Сотрудник оперативно-дежурной службы, который раньше работал участковым в той местности, где произошло преступление, вспомнил схожего мужчину. Фигуранта задержали по горячим следам. У него дома обнаружили маску, топор для разделки мяса и часть похищенных денег. Остальные он успел потратить на продукты и сигареты, – рассказал начальник оперативно-дежурной службы Щучинского РОВД Павел Найда. 


Подозреваемым оказался нигде не работающий, раннее судимый за причинения тяжких телесных повреждений, житель соседней деревни. В ходе разговора с сотрудниками милиции, мужчина признался, что преступление планировал и вынашивал давно.  

По данному факту возбуждено уголовное дело за разбой, совершенный с проникновением в жилище. Теперь злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.
Сотрудники милиции просят позаботиться о безопасности ваших родных и близких, особенно, если они – одиноко проживающие. Пригодятся и надёжные замки, и сигнализация, и каждодневные звонки. Помните, что гораздо лучше предупреждать преступления, нежели их наказывать.
Фото Щучинского РОВД. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter