За последние шесть лет в белорусских школах создано около 30 классов энергобезопасности

С током шутки плохи!

Как сообщили в Минэнерго, одними из первых такие классы начали формировать с участием энергоснабжающих организаций школы Гомельской области. Со временем к проектам подключились специалисты Госэнергогазнадзора. Классы оснастили специальным оборудованием, информационными стендами, разработали для школьников учебные программы. 


— Такой подход нашел живой отклик у детей. Приходя на уроки энергобезопасности, молодежь получила возможность в игровой форме узнавать о природе и принципах действия электрического тока, использовании электричества в быту и производстве, обучиться правилам электробезопасности и правилам пользования газом в быту, — отметили в ведомстве. — Помимо образовательной функции, это еще и ранняя профориентация: многие из учеников таких классов в будущем хотят стать энергетиками.

К слову, новые формы работы со школьниками переняли и на Могилевщине, где, кроме стационарных учебных классов, впервые создали передвижную мобильную лабораторию по энергобезопасности. Сегодня она применяется для обучающих занятий в различных районах региона. Новые подходы в организации обучающего процесса начали внедрять и в Брестской области.

Стоит сказать, что классы энергобезопасности каждый месяц посещают более тысячи школьников. Отдельно для молодежи проводятся выездные экскурсии в филиалы Госэнергогазнадзора, где также действуют интересные обучающие программы: можно посмотреть видеоролики о воздействии тока на человека, принять участие в викторинах и конкурсах, стать юными инспекторами.

Как уточнили в Минэнерго, в этом году классы оснастят новыми информационными стендами «Электробезопасность вблизи воздушных линий электропередачи», поскольку несчастные случаи поражения электрическим током вблизи ЛЭП зачастую происходят с детьми и подростками из-за отсутствия знаний об опасности электрического тока. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter