С того света на этот

Воинствующие пессимисты приспустили знамена неверия, когда из-под развалин иранского города Бама по прошествии 13 дней (!!!) с момента землетрясения извлекли живого человека.
Воинствующие пессимисты приспустили знамена неверия, когда из-под развалин иранского города Бама по прошествии 13 дней (!!!) с момента землетрясения извлекли живого человека. Наука здесь бессильна дать какие-то объяснения. По ее законам смерть в тех условиях, в которых оказался спасенный Джалил, должна была наступить через трое суток. Ну как тут не уверовать в чудо! И оно частенько встречается в современных хрониках происшествий.

Родились в спасательном жилете

Немало родившихся в рубашке (точнее, с парашютом за спиной) явили миру небеса. Один из наиболее невероятных случаев спасения произошел во время авиакатастрофы в Перу в 1971 году. Примерно через полчаса после вылета из Лимы самолет угодил в грозу. В результате удара молнии лайнер загорелся и спустя мгновения разлетелся на куски. 17-летняя пассажирка Хулиана Кепке потеряла сознание, а когда очнулась, обнаружила себя пристегнутой к креслу и висящей на дереве. Как позже выяснилось, она была единственной выжившей в трагедии. Но путь к ее спасению лежал через джунгли, по которым она скиталась 11 дней, пока не встретила индейцев, доставивших ее в госпиталь...

Случай, почти аналогичный - и по сюжету, и по времени - перуанскому, но еще более невероятный, произошел в небе Чехословакии: 22-летняя стюардесса югославского авиалайнера Весна Вулович выжила, выпрыгнув без парашюта с терпящего бедствие самолета на высоте свыше 10 (!) километров. Сравнительно мягкую посадку ей обеспечила заснеженная крона на счастье подвернувшегося дерева.

А вот последнее из чудесных спасений: летом прошлого года суданский "Боинг-737" упал в пустыню на берегу Красного моря. Из 117 человек на борту погибли 116. В живых осталась только двухлетняя суданка Лена.

Последний герой

Однако для многих переживших авиакатастрофы борьба за жизнь продолжается и на земле. Леденящие кровь события разворачивались в чилийских Андах, когда в пятницу 13 октября 1972 года в них потерпел крушение самолет. Из 45 в живых остались 29 человек. Вскоре их, помимо холода, стал мучить и голод. В конце концов они были вынуждены съесть умерших. С течением времени скончались еще 13 человек. К оставшимся в живых спасение пришло только через 72 дня после аварии.

Телевизионным "последним героям" далеко до мексиканца, который в течение 8 дней блуждал по пустыне при температуре 39 градусов с небольшим запасом воды. 56 километров он проехал на лошади. Когда она пала, прошел пешком еще 161 километр. К тому времени, когда его наконец обнаружили, путник ослеп, оглох, совсем поседел и потерял четверть своего веса.

Сухим из воды

Иногда на помощь человеку приходит сама природа. Совсем недавно крушение потерпело австралийское рыболовецкое судно. Все члены команды погибли, кроме одного. В воде 36-летний Грант Диксон оказался с серьезными ранениями. Его кровь привлекла акул... Спасение к австралийцу пришло в образе дельфинов. На его счастье, мимо проплывала стая этих умных животных, которые не оставили биологического родственника в беде. Через 40 часов изможденного рыбака подобрал проплывавший мимо круизный лайнер.

В конце прошлого года впервые в богатой на трагические события истории Ниагарского водопада человек, упавший в него без всяких защитных приспособлений, остался жив. Из экипировки у 40-летнего Кирка Джонса были только свитер, джинсы и кроссовки. Целехонький, он снискал всенародную славу и десятитысячный штраф за хулиганство.

Одной ногой в могиле стоял и Майкл Прудфут, который, исследуя в 1991 году затонувший у берегов Мексики крейсер, разбил по неосторожности свой дыхательный аппарат и остался без воздуха. К счастью, в камбузе судна он обнаружил скопление воздуха и чайник с пресной водой. Экономно расходуя воздух и воду, питаясь морскими ежами, Майкл сумел продержаться там два дня, пока его не спасли.

Чудеса политического выживания

От политика всегда ждут чуда, но часто оно жизненно необходимо ему самому. Многовековая история человечества полна покушений на правителей. В древности одним из самых громких политических убийств стала гибель Юлия Цезаря. За последующие 400 лет существования Римской империи были убиты еще более 20 императоров. И в новейшее время политическое убийство - излюбленный метод террористической борьбы. Но, судя по всему, береженого Бог бережет.

Рекордсменом по числу совершенных на него неудачных покушений до недавнего времени считался французский президент Шарль де Голль. За 20 с небольшим лет у руля государства на его жизнь было совершено более 30 покушений, а умер он своей смертью. Стреляли, как известно, в В.И.Ленина, пытались убить И.В.Сталина, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева...

Но сегодня абсолютным чемпионом по выживаемости можно считать Фиделя Кастро. Писательница Клаудиа Фуриати, автор его последней биографии, утверждает, что кубинского вождя пытались убить ровно 637 раз. Ему посылали отравленные сигары, подсыпали яд в сапоги и даже смазывали бритву отравленной мазью.

В последнее время страсти вокруг кубинского лидера поутихли и больше других везет (или не везет - это как посмотреть) президенту Пакистана Первезу Мушаррафу. Только в декабре его дважды пытались ликвидировать. Сначала террористы взорвали мост через секунду после того, как по нему промчался кортеж главы государства. А в следующий раз преступники направили на президентскую автоколонну две управляемые камикадзе машины со взрывчаткой. Мушарраф вновь был неуязвим, хотя в результате теракта погибли 14 человек и еще десятки были ранены. На всех чудес не хватает...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter