Наша команда снова удачно выступила на чемпионате профмастерства WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге

С точностью до кирпичика

Вчера в Екатеринбурге завершился чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Hi-Tech. На соревнования вышли 39 команд ведущих госкорпораций и приглашенные сборные из 10 стран, включая Беларусь. Пять дней наши специалисты показывали свое мастерство в трех компетенциях — охрана труда, лабораторно-химический анализ и проектирование. Соперник попался видный и серьезный — из России, Индии, Китая, Казахстана, Узбекистана, Бразилии и ЮАР. Чем наши участники удивили жюри?

Дарья СТАРОВОЙТОВА, Ольга ПЕТРОВЕЦ, Марина ЖУКОВА на чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

Эксперта команды «Гомельоблдорстроя» Дарью Старовойтову вчерашний звонок корреспондента «СГ» застал непосредственно перед закрытием чемпионата:

— Мы уже начали собираться домой. Последним заданием было запроектировать по ВIM-технологии (информационное моделирование зданий) мотель в Свердловской области. Трудно, но интересно, полностью погрузились в рабочий процесс. Думаю, справились лучше всех! Нашими конкурентами стали пять  корпораций со всего мира. Мы только к девяти вечера, на церемонии закрытия, узнаем, кто победил. Сохраняется интрига…

В команде — ведущий инженер Ольга Петровец из «Гомельдорпроекта» и Марина Жукова из «Гипроживмаша». Все учились в БелГУТе. Там девушки заинтересовались новыми технологиями и решили посвятить им свою деятельность. Почему выбор пал на ВIM-технологии?

С их помощью можно досконально, буквально по кирпичикам увидеть, как будет вестись стройка. По такому принципу можно возводить не только высотки, но и крупные молочно-товарные комплексы. Также подход можно применять при обслуживании помещений, их сносе.

Дарья Старовойтова поясняет, что ВIM-технологии малоизвестны, так как только появляются в Беларуси:

— В других странах уже широко и успешно используются. Позволяют сэкономить при возведении десятка домов. В ходе строительства цена на объекты не меняется, а остается прежней. Расчет материала вплоть до кубометра бетона, плит, инструмента.

IT в проектировании полностью исключает использование бумажного носителя, циркулей и карандашей. Изображения в 3D. Компьютерная программа помогает увидеть в будущем ход строительства. С точностью до тысячной доли она высчитывает значения. Ошибки в проекте маловероятны, сведены к нулю. Из последних проектов по такой технологии — построенный цех лельчицкого щебзавода «Глушкевичи».

Впрочем, BIM на наших предприятиях редкость — слишком дорого. Специалистов, владеющих навыками, можно пересчитать по пальцам. Но, уверена методист информационно-аналитического центра УО «РИПО» Зоя Александрович, за IT-тех-нологиями будущее во многих сферах — лесном и сельском хозяйстве, медицине, бытовых услугах.

И важно, что учащиеся в учебных заведениях стремятся их освоить. Причем делают это по собственной инициативе в свободное время. Девушки из нашей команды посещали курсы ВIM, где и познакомились. На работе в «Гомельдорпроекте» и «Гип­роживмаше» новых технологий не чураются. Они поддержали инициативу молодых сотрудниц и финансово помогли, оплатили расходы на чемпионат.

Нашим конкурсанткам нет и 30 лет, но они уже успели победить на внутризаводских состязаниях. А в августе этого года на чемпионате мира WorldSkills в Казани девушки завоевали серебро в компетенции «Технологии информационного моделирования зданий». Они презентовали проект гостиницы с бассейном. Недаром белорусская система профобразования считается лучшей в мире.

Главное — не участие, а победа. Так считает методист информационно-аналитического центра УО «РИПО» Зоя Александрович:

— В Международное движение WorldSkills входит около 80 государств. На чемпио­нате все они объединяются ради повышения престижа рабочих профессий и развития профобучения. Каждый год мы отправляем команду из Беларуси. Многие участники прошлых лет уже набрались опыта, устроились на высокооплачиваемую работу.

Начальник Бюро ООТ ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» Александр Мартинович:

— Наша команда участвует второй год в чемпионате и довольно успешно. Компетенции в этом году сугубо прикладные: лабораторный химический анализ и охрана труда. Многие технологии меняются, а профессии остаются. И они будут востребованы, несмотря на автоматизацию. Лишь требования становятся выше.

kovalev@sb.by

Фото предоставлено конкурсантками.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter