С теста — в карьер

Почему абитуриенты показывают такой низкий средний балл на ЦТ?

Почему абитуриенты показывают такой низкий средний балл на централизованном тестировании?

9 июля вузы первого потока начинают прием документов. Тем временем результаты ЦТ-2011, с точки зрения обывателя, прямо скажем, не впечатляют. Средний балл по русскому языку 30,48, по белорусскому — 31,11, по математике — 21,56. Это ли показатель знаний наших абитуриентов? Такой вопрос мы задали разным людям.

Владимир ЗДАНОВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Ответ нужно искать в количестве зарегистрировавшихся на тесты: их в разы больше, чем выпускников школ. Многие из этих людей заканчивали школы 10, а то и 15 лет назад. В аудиториях было немало тех, которым за 40 лет. Эти люди ухудшают средние результаты тестов. Я был наблюдателем на тестировании и сделал вывод, что многие приходят совершенно неподготовленными. Через 8 минут после начала тестирования некоторые уже сдают работы. За это время нельзя не только решить, но даже прочитать задания. Это значит, что они просто наугад поставили метки в бланке. И эти случаи не единичны. Отсюда и такие средние баллы.

Віктар ІЎЧАНКАЎ, загадчык кафедры Інстытута журналістыкі БДУ:

— Адчуваецца ўплыў сферы інфармацыйных тэхналогій. Зараз немаўля ў першую чаргу вучыцца не пісаць і чытаць, а націскаць клавішы на камп’ютэры. Таксама звязваю неглыбокія веды абітурыентаў з заняпадам творчага працэсу. Маладое пакаленне не звяртае належнай увагі на літаратурныя творы. Усё гэта ў комплексе прыводзіць да такіх вынікаў тэстаў.

Ольга НЕХЛЕБОВИЧ, абитуриентка:

— Я и мои одноклассники написали языки на 60 баллов и выше. Хорошо, что в прошлом году поступала моя сестра. Она рассказала и подготовила меня морально. Не понимаю одного: почему нельзя посмотреть свою работу после проверки? Я хочу увидеть свои ошибки. Зачем делать из этого военную тайну? Надеюсь, мне больше не придется сдавать ЦТ. Но есть немало людей, которые будут вынуждены прийти на него и в следующем году. И если человек не увидит своих ошибок, он может опять набрать 30 баллов в следующем году.

Анатолий НОВИКОВ, председатель Белорусского общественного объединения ветеранов:

— Когда увидел итоги тестов — очень удивился: всего 30 баллов. И это не по техническим предметам, а по языкам, которыми мы пользуемся повседневно. Получается, что выпускники такие неграмотные? Думаю, стоит еще раз обратить внимание на качество преподавания и аттестаты: до сих пор некоторые школьные оценки завышены.

Валентин КОНОНЕНКО, кандидат физико-математических наук, доцент вуза:

— Дела обстоят еще хуже, чем вы думаете. В прошлом году средний балл по физике был 18... Чтобы нация имела высокий уровень интеллекта, профессия учителя должна стоять на высшем пьедестале. Посмотрите на Японию, где учителя средней школы — одни из самых высокооплачиваемых людей: страна за тридцать лет вырастила поколение умников. У нас репетиторов столько, что они уже не помещаются в рекламных объявлениях, а дети не тянут вузовскую программу. Пойти по пути упрощения тестов — тоже не выход. Нужны хорошие учителя.

Ирина МАРДАНОВА, воспитатель специального детского сада № 235 г. Минска:

— У моей дочери результат по русскому языку — 85 баллов. По английскому итогов еще не знаем, но, по ее словам, все было в рамках гимназической программы. Она не брала дополнительных уроков у репетитора, занималась по книгам, которые можно было свободно приобрести. Если добросовестно учиться, то и при поступлении проблем не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter