Президент вручил государственные награды лучшим женщинам страны

С теплом в душе

В этот день светлый и просторный зал вручения государственных наград Дворца Независимости, казалось, вдруг стал еще ярче. Он просто утопал в ослепительных улыбках прекрасных дам. На торжественную церемонию в канун 8 Марта были приглашены исключительно женщины. Разных профессий и общественного положения. Но все невероятно красивые. А изысканные запахи парфюмерии просто кружили голову. Президент обратился к присутствовавшим с теплыми словами. А в их лице, безусловно, к каждой женщине страны. Подметив, что есть добрый знак в том, что своих прекрасных спутниц мы чествуем в первые дни весны. Когда после зимнего сна пробуждается природа, символизируя победу красоты и вечное возрождение жизни.


Вдвойне приятнее было смотреть на участниц церемонии, понимая, что их женственность и кажущаяся хрупкость нисколько не помешали добиться значительных успехов в разных сферах. Таких, которые идут во благо всей стране, за что и чествует их государство. Пробежался взглядом по списку приглашенных. Медик, юрист, педагог, доярка, почтальон, инженер, начальник цеха, директор предприятия, артистка, спортсменка... Пожалуй, сегодня и не сыскать профессий, которые не покорялись бы прекрасной половине. Убедительное доказательство тому — награжденные служащие таможни. Очень тронуло, как лейтенант пограничной службы Алена Самуйлова не сдержала слез, взяв ответное слово. Но здесь ей это было даже к лицу. Хотя понимаешь, при исполнении служебных обязанностей женщина порой будет покрепче иного мужика.

Александр Лукашенко отдельно обратился к представительницам каждой профессии. А особенно проникновенные слова адресовал тем, кто посвятил себя самой важной женской миссии — воспитанию детей. Награжденных орденом Матери в зале было больше всех — почти 20 человек. Вот им действительно низкий поклон. На их плечах держится уже видимое сегодня демографическое равновесие. И пусть до победы над проблемами здесь предстоит пройти еще изрядный путь, пример многодетных мам его освещает.

К поздравлениям и наилучшим пожеланиям милым женщинам в эти дни присоединится каждый из их спутников. Спасибо, дорогие, за сердечное тепло, домашний уют и любовь.

Дословно

Президент:

— Составляя большинство населения Беларуси, женщины вносят неоценимый вклад в укрепление молодого суверенного государства, развитие всех его сфер и обеспечение благополучного будущего.

Немало дочерей белорусской земли вписали яркие страницы в историю нашей Родины. Они стали примером милосердия и мудрости, трудолюбия и верности своей стране.

Отрадно видеть, что наши современницы не остаются в стороне от самых актуальных проблем сегодняшней жизни, осваивают перспективные профессии, новейшие технологии. И в то же время сохраняют лучшие душевные качества, проявляя талант материнства и заботы о подрастающем поколении.

Пусть эта церемония награждения станет еще одним поводом сказать слова искренней признательности и любви всем нашим женщинам, не только присутствующим в этом зале. Где бы вы ни работали, за ваши успехи и достижения вам почет и уважение.

kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter