С температурой на каникулы

Для школьников поселка Якимова Слобода Светлогорского района летние каникулы начались досрочно.
Для школьников поселка Якимова Слобода Светлогорского района летние каникулы начались досрочно. Но никто из детишек этому не радуется. Ведь причина - в объявленном районной санслужбой карантине: острая респираторная вирусная инфекция неожиданно "атаковала" около полусотни ребят.

Директор школы Татьяна Юденко рассказала, что в апреле дети побывали на оздоровлении в гомельском санатории, а 11 мая около 120 учеников были отправлены в районную поликлинику на медосмотр. Через три дня появились первые чихающие и температурящие. За 10 дней с аналогичными симптомами слегли 43 ребенка от 9 до 17 лет. Троих из них поместили в инфекционное отделение райбольницы. Еще двое находятся в Светлогорской детской больнице. Главный врач районного ТМО Владимир Таранда сообщил, что состояние юных пациентов удовлетворительное, всем поставлен диагноз ОРВИ в легкой форме. Остальные дети болеют дома и находятся под наблюдением бригады гомельских медиков, которые в минувшие выходные прибыли в Якимову Слободу.

Происхождение энтеровирусной инфекции сейчас пытаются выяснить специалисты областного Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В поселке проверены все источники воды. Ее качество тревоги не вызывает. Но для перестраховки (а она, согласитесь, не помешает) районные власти приняли решение о гиперхлорировании централизованного водоснабжения. Главный государственный санитарный врач Гомельской области Виктор Нараленков склоняется к версии о том, что среди учеников появился заболевший ребенок, а от него заразились и остальные.

Пока школа закрыта. До конца недели медики планируют закончить все работы по дезинфекции и провести повторные лабораторные исследования. Лишь после этого за парты вернутся ребята, которым предстоят экзамены. Остальные свободны до 1 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter