С таким урожаем не пропадем

Главный  праздник  хлеборобов по  традиции  посетил  Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко Свой визит в Речицу — столицу «Дожинок-2007» — глава государства начал с осмотра реконструированной инфраструктуры города. Посмотреть действительно было что: за время подготовки к празднику здесь отремонтировано, построено и благоустроено более 400 объектов. На что израсходовано почти 200  миллиардов рублей. Президент посетил летний амфитеатр, картинную галерею. Однако главной целью визита главы государства стало награждение лучших хлеборобов страны. В этом году дань уважения «рукам, что пахнут хлебом» Беларусь отдала  уже в одиннадцатый раз. Обращаясь к передовикам жатвы, а также к тысячам жителей и гостям Речицы, присутствовавшим на главной площади города, Александр Лукашенко отметил: «В этом году нам всем есть чем гордиться: собран неплохой урожай, поэтому и настроение действительно праздничное, приподнятое, как у людей, успешно завершивших важное дело и достигших хороших результатов». Общими усилиями страна заложила прочную основу продовольственной безопасности. Однако, говоря об успехах этого года и тех позитивных сдвигах, которые сельское хозяйство страны достигло в последние годы, реализуя Программу возрождения и развития села, Президент  сконцентрировал внимание на задачах, которые еще предстоит решать. Модернизация производства, новые технологии, а значит, и специалисты нового типа необходимы сегодня стране. Также, считает глава государства, белорусские аграрии должны избавляться от «советских синдромов». К примеру, больше заботиться не о количестве, а об экономической эффективности собранного урожая, должны учиться продавать добытое исходя из конъюнктуры мирового рынка. А также «единым кулаком» пробиваться на мировые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.

Главный  праздник  хлеборобов по  традиции  посетил  Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко

Свой визит в Речицу — столицу «Дожинок-2007» — глава государства начал с осмотра реконструированной инфраструктуры города. Посмотреть действительно было что: за время подготовки к празднику здесь отремонтировано, построено и благоустроено более 400 объектов. На что израсходовано почти 200  миллиардов рублей.

Президент посетил летний амфитеатр, картинную галерею.

Однако главной целью визита главы государства стало награждение лучших хлеборобов страны. В этом году дань уважения «рукам, что пахнут хлебом» Беларусь отдала  уже в одиннадцатый раз.

Обращаясь к передовикам жатвы, а также к тысячам жителей и гостям Речицы, присутствовавшим на главной площади города, Александр Лукашенко отметил: «В этом году нам всем есть чем гордиться: собран неплохой урожай, поэтому и настроение действительно праздничное, приподнятое, как у людей, успешно завершивших важное дело и достигших хороших результатов».

Общими усилиями страна заложила прочную основу продовольственной безопасности.

Однако, говоря об успехах этого года и тех позитивных сдвигах, которые сельское хозяйство страны достигло в последние годы, реализуя Программу возрождения и развития села, Президент  сконцентрировал внимание на задачах, которые еще предстоит решать. Модернизация производства, новые технологии, а значит, и специалисты нового типа необходимы сегодня стране. Также, считает глава государства, белорусские аграрии должны избавляться от «советских синдромов». К примеру, больше заботиться не о количестве, а об экономической эффективности собранного урожая, должны учиться продавать добытое исходя из конъюнктуры мирового рынка. А также «единым кулаком» пробиваться на мировые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.

По сложившейся традиции после церемонии награждения Президент ответил на вопросы журналистов. На этот раз основной темой, интересовавшей СМИ, стали белорусско-российские отношения и налаживание более тесных связей внутри СНГ. 

Говоря о переговорах по условиям поставок российского газа в Беларусь в 2008 году, которые начнутся уже в ближайшее время, Александр Лукашенко отметил: «На переговорах с «Газпромом»  Беларусь будет жестко придерживаться национальных интересов. Наша позиция известна. Я не раз ее высказывал, и мы не хотим от нее отходить. У нас очень жесткая мотивация. «Газпром» сегодня на продаже газа в Беларуси имеет практически ту же прибыльность, что в Германии. Конечно, цена для Германии за кубометр выше, чем для Беларуси. Но ведь нужно учитывать и расстояние. Очевидно, что «Газпром» явно наживается на нашей стране. Правильно ли это? Вопрос риторический. В будущем году они хотят поднять цену еще на 15—20 %. Значит, доходность в Беларуси будет для России еще выше, чем в Германии. Я не знаю, в чем мы так провинились перед руководством России. Но газ — это их товар, и мы не можем их насильно заставить снизить цену. Мы будем их просить, требовать, пытаться приводить убедительные аргументы. Получится или нет — увидим. Вместе с тем хочу сказать о главном: мы не погибнем. Трудно, сложно, но мы выдержим. Контракт мы постараемся успеть подписать до боя кремлевских курантов. Он будет увязан, конечно, с оплатой услуг по транзиту углеводородного сырья через Беларусь». 

Президент также подчеркнул: «Беларусь выступает за общий энергетический рынок государств Содружества на цивилизованных принципах. Но, к сожалению, эти вопросы мы не можем решить даже в рамках «двух» — Союза Беларуси и России. Что является причиной, понятно. Это и существующая зависимость, и большая политика». 

По мнению Александра Лукашенко, смена главы правительства России не приведет к радикальным изменениям во взаимоотношениях наших стран. При этом он назвал Виктора Зубкова земным человеком, способным и грамотным экономистом и отметил, что рассчитывает, что с ним у Беларуси будет больше понимания. 

Что касается возобновления отношений с Грузией, Президент поспешил успокоить тех,  кого это взволновало: «Только люди с больным воображением могли увидеть в этом выстраивание некой линии против Российской Федерации. Мы этого никогда не делали». 

Беларуси сегодня выгодно строить отношения с Грузией. Не случайно грузинский министр на недавней встрече больше говорил об экономике. В силу национальных интересов Беларусь готова разговаривать со всеми, кто предлагает взаимовыгодное сотрудничество. Однако, подчеркнул Александр Лукашенко,  наша страна не заключает ни военных, ни политических союзов против кого бы то ни было. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

--------------------------------

«Просто  пришло  время.  Миллионных  намолотов…» 

Речица  передала  эстафету  республиканских  «Дожинок»  дальше,  оставив  себе  обновленный  город,  а  всей  стране    настроение  и  праздник 

А оно для всех работников агропромышленного комплекса страны, в том числе и победителей республиканского соревнования, которых чествовали на одиннадцатых по счету «Дожинках» в Речице, на самом деле было трудным и горячим. И хотя сама жатва, весь комплекс работ, сопряженный с уборкой хлеба, у нас давно уже перестали быть событием авральным, чрезвычайным, и хотя исчезает из обихода некогда популярное словосочетание «битва за урожай», Президент страны Александр Лукашенко оценил работу хлеборобов как подвиг. А как иначе! 

В этом году, когда недостает хлеба в Украине, России, Молдове, странах Евросоюза, Беларусь собрала, выхватила у непогоды и жары почти 7,5 миллиона тонн зерна. Бог, как образно выразился Президент, конечно, помог, но ведь и сами люди не оплошали. Готовы оказались к экстремальным условиям жатвы и морально, и технически. Ведь миллионные намолоты — это еще одно подтверждение тому, что страна правильно определила аграрные приоритеты, не пошла на поводу доброхотов, убеждавших, что зерно легче купить, чем растить самим, а вкладывала огромные средства в развитие агропромышленного комплекса. Сегодня эти средства, целевая государственная программа развития и возрождения села дают реальную отдачу, обеспечивают реальную продовольственную безопасность страны. 

Людям, трудовым коллективам, районам и областям, внесшим в это святое дело самый весомый вклад, на «Дожинках» вручено 386 почетных дипломов и денежных премий. 

В их числе – комбайнер ЗАО «Амкодор-Шклов» Сергей Демьянов, который, намолотив со своим помощником Петром Сидориным 4090 тонн зерна, превысил наивысший показатель прошлогодних «Дожинок» на добрую тысячу тонн и стал абсолютным лидером соревнования комбайнеров страны. 

— Двенадцать лет я на комбайне, а такой намолот впервые имею. И урожайность наша, а взяли в районе на круг больше всех, по 66,6 центнера, еще два года назад только присниться могла. Пришли ответственные люди, выкупили дышащий на ладан колхоз, вложили огромные средства в технику, технологии. Нам только и оставалось доказать, что умение и закалку хлеборобскую не растеряли, можем, если надо, поработать от души. Доказали. Не только мы с напарником, но и братья Петр и Толя Симаньковы, которые стали лидерами среди молодежных экипажей страны, тоже. Так что у миллионного каравая области мы совсем не сбоку припека. 

Председатель же Могилевского облисполкома Борис Батура  миллионный намолот, который область имеет впервые в истории суверенной Беларуси, по просьбе корреспондента «Р» так прокомментировал: 

— Оценивать это как какой-то рывок, прорыв, просто удачное стечение обстоятельств будет абсолютно неправильно. Просто пришло время, когда реальную отдачу дала кропотливая и многоплановая работа по модернизации агрокомплекса области. Новая техника, передовые технологии и высокоурожайные культуры, четкая специализация хозяйств, подготовка кадров, которые могут со всем этим управляться, — это далеко не полный перечень того, что мы сделали, чтобы взять этот престижный рубеж. 

Впереди у наших хлеборобов новые рубежи, новые задачи. И новые условия работы, когда главным станут не только высокие намолоты, надои, привесы, но и эффективность, реальная отдача всей системы хозяйствования на земле. Расписание на завтра и послезавтра Президент страны определил четко – на  смену, если можно так выразиться, огульной поддержке сельхозпроизводителя приходит «точечное» инвестирование тех производств и хозяйств, которые способны дать реальную отдачу, умело распорядиться продукцией в рыночных условиях. Те, кто это сделать сумеет, и станут героями и главными действующими лицами следующих «Дожинок». 

А на этих гремела музыка, звучали песни. Шумно гомонили торговые, растянувшиеся на целые километры кварталы, в которых первую скрипку играли многочисленные торговые предприятия страны, а также кооператоры Гомельского облпотребсоюза, поразившие всех вкуснейшими и разнообразнейшими, прямо на глазах приготовленными блюдами. Короче говоря, профессиональный хлеборобский праздник стал праздником для всех жителей и гостей города. 

Эту точку зрения разделил и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза. В интервью газете «Рэспублiка» Иван Михайлович сказал: 

— Каждые новые «Дожинки» — это новое их качество, новый, больше прежнего, размах и объем работ. Смотрите, какая стала Речица – душа радуется. И главное ведь, что все построенное, обновленное, реконструированное, к празднику открытое, а это свыше 400 объектов, городу, людям и останется. С собой мы их не заберем. А вот хорошее настроение, яркие эмоции увезем и сохраним в памяти. 

Михаил КУЧКО, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter