О чем наши биатлонистки пишут в Instagram с чемпионата мира

С таким Instagram без ста грамм не разберешься

Лидер биатлонной сборной Ирина Кривко опубликовала в Instagram фото с индивидуальной гонки чемпионата мира, подписав его лишь грустными смайлами. Пост прокомментировала Динара Алимбекова: «Даже лайк ставить не хочется». Кривко ответила подруге по команде: «Это да, тут ...» (далее слово, которое мы не рискнем повторить и даже заретушируем — газета же детям в руки может попасть...). Елена Кручинкина добавила эмодзи беременной девушки и слово «пора». На что Ирина Кривко ответила: «Да, тут всей команде пора».


Вам смешно или все‑таки не очень? Кривко в индивидуальной гонке заняла 30‑е место (с четырьмя промахами‑минутами), Анна Сола стала 50‑й (с пятью), а сестры Кручинкины выступили так, как будто уже готовятся к другой жизни — восемь минут штрафа и 77‑е и 88‑е места прозрачно намекают всем, что в Антхольце ждать чего‑то сверхъестественного уже и не стоит. По итогам личных гонок чемпионата мира ни одна белорусская биатлонистка не смогла отобраться в гонку с массовым стартом, и такой казус случился с женской командой впервые в истории, когда с 2000 года женский масс‑старт вошел в программу мировых первенств. А вчера после индивидуальной мужской гонки аналогичная картина сложилать и у сильного пола.

В женской сборной надежда осталась только на эстафету, но…

Мы живем в эпоху Instagram, Facebook, ВКонтакте. Кажется, в соцсетях даже более настоящая жизнь, чем за окном. И пока белорусские биатлонисты не спешат откровенничать в журналистские диктофоны, они раз за разом расплескивают свои эмоции для потехи всех окружающих. И вот мы читаем, как уже в этом сезоне несколько раз просила прощения у болельщиков Динара Алимбекова, как Анна Сола убивалась от неудач и подумывала забросить биатлон куда подальше, как у Иры Кривко что‑то происходит то с винтовкой, то с лыжами и вообще все так плохо, хоть плачь. Динара и плачет прямо в объектив. И только сестры Кручинкины радуются и постят фотографии на фоне прекрасных гор.

Безумие тем более сильнее, что еще не выветрился из памяти прошлогодний скандал с российской биатлонисткой Евгенией Павловой, которая в соцсетях слишком резко просила болельщиков оставить весь негатив у себя — но именно на нее его и вылили. Или как футболист Андрей Аршавин поставил клеймо на хорошей карьере, однажды заявив поклонникам: «Ваши ожидания — ваши проблемы».

Хорошо еще у белорусских биатлонисток с болельщиками полный порядок. В социальных сетях спортсменок поддерживают, желают им всяческого добра, но… Наверняка так будет недолго. И если череда неудач на трассах продолжится, мы точно услышим кухонную свару. И никаких лайков никому ставить за нее не захочется.

ЛЮБОПЫТНО

ФОТО РЕЙТЕР.

Итальянская биатлонистка Доротея Вирер, которая тоже сверкает в Instagram (но при этом в Антхольце у нее уже два золота и серебро), словно специально для белорусок рассказала о секрете успехов на домашней трассе: 

— Это действительно потрясающе. Я не была уверена, что смогу сделать нули на стрельбе, потому что меня сильно трясло, особенно на стойке. Последний круг был действительно тяжелым. В какой‑то момент я думала о серебре — это было бы здорово для меня. А потом я подумала: «Ты должна бороться и победить». Честно говоря, я не слышала своих тренеров, потому что было очень много людей. Я просто включила полный газ. И стала первой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter