С судьбой страны свою судьбу сверяя...

...В скором времени ОАО “Пинсксовхозстрой” отметит свое 40-летие. А вот своеобразный юбилей трудовой биографии у его генерального директора в этом году: ровно двадцать лет исполнится с того дня, как возглавил Константин Федорович Шевчик родное предприятие. И в том, что в строительном комплексе страны сегодня оно в числе самых стабильных и поступательно идущих вперед, его безусловная заслуга.

Константин Шевчик говорит:
— Прежде всего человек должен быть стоящим. А профессионализм начинается с желания трудиться честно, на совесть. Главное, в коллективе есть костяк, а молодежь прирастает к нему, набирается житейского опыта, навыков...
Может быть, именно поэтому в команде Шевчика нет людей случайных. Большинство руководителей подразделений “Пинсксовхозстроя” работают с ним с того самого дня, как возглавил он акционерное общество. Правда, таковым оно стало гораздо позже. А вот остаться на плаву после распада такого гиганта, как Главполесьеводстрой, удалось именно благодаря прозорливости и мудрости директора.
Всего же родному предприятию отдано без малого тридцать лет жизни. Он пришел работать в ПМК-30 мастером сразу по окончании строительного факультета Белорусского политехнического института. На распределении уже отслужившего в армии толкового выпускника сам министр строительства уговаривал остаться в столице. А он, родившийся в полесской глубинке, выбрал Пинск.
На карте Беларуси не счесть объектов, жизнь которым дали строители “Пинсксовхозстроя”. Да и сам Константин Федорович, который переживает за судьбу объекта с первого заложенного камня до конька, едва ли за один раз назовет их все — разве что наиболее значимые. Это его люди возвели практически половину жилого фонда западного микрорайона Пинска, построили завод фильтрующих материалов и полиэтиленовых труб, в Лунинце — ремонтный завод, в Ганцевичах — крупнопанельный строительный комбинат... А сколько возведенных ими совхозов до сих пор не имеют себе равных на Брестчине. Всего за годы существования “Пинсксовхозстроя” их построено 22.
После аварии на Чернобыльской АЭС специалисты ОАО в рамках Государственной программы ликвидации последствий аварии возводили жилье для переселенцев на Гомельщине и Могилевщине. Сам директор изъездил не одну тысячу километров, мотаясь по зараженной зоне, и вполне “тянет” на ликвидатора. Да вот недосуг ему заниматься документами, чтобы оформить положенную статью, да и льготами никакими пользоваться не собирается.
Ежегодно “Пинсксовхозстрой” строит до 120 жилых домов. Трудно назвать регион не только области, но и республики, где сегодня не трудились бы коллективы ПМК-30, СПМК-33, СПМК-35, ПМК-7, ПМК-13, ПМК-14. В своем регионе, например, специалисты предприятия строили все объекты системы “Беларусбанка”, объекты Комитета погранвойск, Комчернобыля, Белорусской железной дороги, “Белтелекома”, “Белпочты”... С отметкой высокого качества принята в эксплуатацию школа санатория “Свiтанак”. А ходу реконструкции здания республиканского санатория “Ясельда” для ветеранов войны, труда и инвалидов, положительную оценку дал сам министр этого ведомства Владимир Потупчик.
Серьезной проверкой мастерства не только специалистов акционерного общества, в частности СПМК-33, но и руководства “Пинсксовхозстроя” стала реконструкция учебного корпуса Полесского государственного университета. Благодарность строителям за качество и оперативность объявил сам Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.
Сегодня основной точкой приложения сил акционерного общества “Пинсксовхозстрой” остается село. Именно здесь в рамках государственной программы возрождения и развития села строится жилье, объекты социально-культурного назначения. Свой вклад вносят строители “Пинсксовхозстроя” и в возведение объектов агрогородков. Уже сегодня можно дать высокую оценку этому опыту в агрогородке Плещицы. Сам Константин Федорович — почетный гость всех областных праздников “Дожинки”. Это во многом благодаря его ведомству преобразились накануне больших торжеств Пружаны, Дрогичин, Лунинец и другие города, которые принимали у себя лучших из лучших тружеников сельского хозяйства не только Брестчины, но и всей страны. Доверен строителям акционерного общества, которое возглавляет Константин Шевчик, и еще один важнейший объект — реконструкция здания железнодорожного вокзала в Пинске.
По-новаторски, прозорливо подходит генеральный директор к организации производства. Много лет назад, познакомившись с опытом работы зарубежных строительных фирм, он взял курс на техническое перевооружение и неуклонно придерживается этой стратегической линии. Сегодня качество работы “Пинсксовхозстроя” достигается не только благодаря использованию высококачественных строительных материалов и профессионализму специалистов, но и технической оснащенности их труда.
Каждый из тех, кто знает Шевчика, кто столкнулся с ним на житейских перекрестках, может сказать: “Мировой мужик”. И для него в жизни важно не только строить дома, заводы и комплексы, но и судьба каждого человека. Сегодня бессменный депутат районного Совета своим долгом считает сделать все от него зависящее, чтобы молодежь, которая приходит к нему работать, не разъезжалась в поисках длинного рубля, чтобы для нее была работа, жилье, хороший заработок... Потому что он не только строит для народа, для государства, он несет ответственность за все, что происходит вокруг.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter