Легко ли оспорить завещание пожилого родственника

С сознанием дела

На самом ли деле любви все возрасты покорны? Или просто одна сторона использует другую для того, чтобы извлечь материальную выгоду?



Короткая стрижка, яркий макияж, победоносный взгляд. К заседаниям суда могилевчанка Екатерина Суденко готовится, как к выходу на сцену. Ее спутник Марк Плохотников хотя и опирается на трость, но тоже уверен в собственной позиции. Вот уже который месяц они пытаются доказать судьям, родственникам мужа, а возможно, и самим себе, что женились не по расчету. И что решение связать себя узами брака продиктовано большим и светлым чувством, потому отказываться они от него не собираются.

Любви все возрасты покорны?


О первом моменте своего знакомства Екатерина Владимировна и Марк Герасимович умалчивают. Но соседи рассказали: новую хозяйку на огороде восьмидесятивосьмилетнего старика заприметили еще три года назад. «Управлялась с грядками ловко, — охотно поделились наблюдениями. — Яблоки с деревьев по осени снимала. Дама помоложе кавалера будет: наверняка по возрасту в дочери тому годится». 

На самом деле дочь пенсионера на полтора десятка лет старше его сорокасемилетней избранницы. Сын тоже немолод. Оба живут сейчас в России. Когда была жива мать, семейным кругом собирались чаще. Но и сейчас папу не забывают: звонят, приезжают. Появление в родительском доме незнакомой дамы для них оказалось неприятным сюрпризом. Дети и внуки заподозрили, что та обманом заставила их отца и деда расписаться, чтобы потом имуществом завладеть. 

— Неправда, — эмоционально апеллирует Суденко. — Я люблю этого человека. 

И уточняет: у них все «не просто так, а по-настоящему». Даже хотели «детей завести», но потом передумали. Тем более что у каждого свои уже есть. Правда, Екатерина Владимировна родительских прав на младшего двенадцатилетнего сына лишена. За то, что с материнскими обязанностями не справлялась, злоупотребляла спиртным. Да и условий для жизни и учебы мальчику, в общем-то, не создала. «Но теперь ведь с жильем все в порядке!» — констатирует Суденко. 

Непростой вопрос


Как законная жена — а расписались супруги в прошлом году! — она теперь имеет право на «квадраты» мужа. Особняк хотя и небольшой, деревянный, однако жить можно. Но сын и дочка Марка Герасимовича в законности ее прав усомнились. Сомнение вызвал тот факт, что штампы о регистрации брака пара поставила не в областном центре, где оба прописаны, а в одном из сельсоветов Могилевского района. Волнует детей и внуков жениха также денежный вопрос. По их мнению, на счете и в кубышке Плохотникова была кругленькая сумма: около десяти тысяч долларов и не менее двух тысяч рублей белорусскими. «Я не должен кому-то отчитываться о своих сбережениях и куда я их трачу», — парировал Плохотников. И вообще, подчеркнул, обидно, что родные люди смотрят на него, как на мешок с деньгами. Без этого, спрашивается, отец и дед уже не нужен? 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Вторая сторона тоже сдаваться не намерена. И настояла на экспертизе, призванной определить, насколько Марк Герасимович осознавал свои действия, когда шел под венец с невестой вдвое моложе, чем он сам. Слушание дела в связи с этим отложили на неопределенный срок.

— Ситуации, когда приходится назначать судебно-медицинские экспертизы, встречаются не так уж и редко, — признала старший помощник прокурора Могилева Елена Дубровская. — К ним приходится прибегать в разных случаях, в том числе в спорах по гражданским делам. 

Квартира в подарок


Только управление Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области в минувшем году сделало около трех десятков подобных заключений. Как уточнил начальник управления судебно-психиатрических экспертиз кандидат медицинских наук Антон Балашов, в некоторых случаях люди за услугой обращались сами, чтобы застраховаться от непредвиденных обстоятельств на будущее. Приходилось проводить психолого-психиатрические обследования и по судебным запросам. Чаще всего необходимость удостовериться в здоровье человека возникает, если тот в преклонном возрасте, перенес тяжелую болезнь, переживает психическое расстройство. Поводом могут послужить сомнения близких в осознанности заключенных им серьезных договоров — например, купли-продажи, наследования недвижимости. Антон Дмитриевич припомнил одну из показательных историй из своей практики:

— Составляя брачный договор, жена сумела заверить мужа, что его долю в квартире нужно переписать на их общего ребенка, но в итоге оформила ее на себя. Когда мужчина понял, что лишается крыши над головой, он обратился в суд. Психолого-психиатрическое исследование показало: человек в момент подписания договора был не совсем здоров (у него были частые приступы эпилепсии). В результате жилье свое супруг вернул. 

Вот новый оборот


Немало тяжелых моментов пришлось пережить и пожилой могилевчанке, написавшей доверенность дочери на право пользования и распоряжения имуществом. Дочь взяла кредит под залог квартиры, вовремя за него не рассчиталась, и старушку — на законных основаниях! — выселили. Начались судебные тяжбы. Бабушку на момент проведения психолого-психиатрической экспертизы признали не способной для самостоятельного проведения сделок. «Если бы такое исследование было проведено до операции с недвижимостью, в подобный переплет горожанка не попала бы», — констатировал Балашов. Подчеркнув, что не бывает похожих случаев, в каждом разбираться приходится отдельно, причем с особой тщательностью. Речь ведь идет об очень тонкой материи: человеческих взаимоотношениях, здоровье людей.

— После проведения психолого-психиатрической экспертизы дело может получить новый оборот, — считает и старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко. 

Тому пример — история «любви» сорокалетнего бобруйчанина к жене-ровеснице. В браке пара прожила больше десятка лет, но в последнее время счастливую прежде жизнь стала омрачать сумасшедшая ревность супруга. Он устраивал за ней слежку, запирал в ванной, на балконе. Замучил сомнительными расспросами родных и знакомых. После очередного бурного выяснения отношений, которые оставили на теле синяки и ушибы, горожанка в конце концов обратилась в милицию. Оказалось, что причина неадекватного поведения бобруйчанина кроется в его болезни. Сейчас он находится на лечении.

…В истории Екатерины Владимировны и Марка Герасимовича точки над «і» пока не расставлены. Чем она закончится, покажет время. И — официальное заключение экспертов о состоянии здоровья пенсионера. 

Svet.markova@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter