“С союзниками так отношения не строят”

Участник семинара, заместитель председателя Комитета Государственной думы по собственности, член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Анатолий Локоть обратился к коллегам с просьбой внести в протокол заседания его обращение в связи с появлением в администрациях российских регионов странного документа, вышедшего из недр Минэкономразвития.

В руки депутатов Государственной думы, пояснил Анатолий Локоть, попало распоряжение областной администрации одного из субъектов Федерации — со ссылкой на документ Минэкономразвития, подписанный статс-секретарем — заместителем министра Андреем Шароновым — об ограничении допуска белорусских товаров на российский рынок, адресованное российским Минсельхозу, Минрегиону, Росстрою и руководителям органов исполнительной власти субъектов Федерации.
Вопрос депутата о том, что послужило поводом для появления подобного распоряжения, заданный Герману Грефу на одном из пленарных заседаний, глава Минэкономразвития оставил без внимания.
Анатолий Локоть счел необходимым ознакомить коллег из Парламентского Собрания с копией документа, который гласит: “В целях установления условий допуска товаров, происходящих из Республики Беларусь, Минэкономразвития России предлагает не допускать белорусских поставщиков (исполнителей) при размещении заказов на поставку товаров, таких как мебель, изделия санитарно-технические, плитка керамическая облицовочная, консервы мясные и плодоовощные, синтетические моющие средства”, ссылаясь на якобы имеющиеся факты дискриминационных мер Беларуси по отношению к российским товарам.
Пытаясь выяснить у белорусской стороны, какое действие Беларуси могло быть воспринято как дискриминация, единственный факт, о котором вспомнили белорусские друзья, можно скорее отнести к разряду курьезов. На таможне был задержан мебельный гарнитур, который Михаил Горбачев вез через Беларусь из Бельгии. В таможенной декларации были искажены некоторые данные.
Недоразумения по отношению к белорусским товарам, пояснил участникам семинара Анатолий Локоть, возникают регулярно. И очередной шаг со стороны Минэкономразвития в ряду деструктивных действий российской стороны стоит рядом с повышением для Беларуси цены на газ более чем в 4 раза и ведет к разобщению наших народов. Мы строим Союзное государство, единое экономическое пространство, и подобные вещи недопустимы.
Как расценить появление этой бумаги? У депутата есть два предположения. Во-первых, как попытку лоббировать чьи-то интересы, выдавливать белорусов как конкурентов с рынка России. Если это так, речь идет о коррупции. В России, напомнил Анатолий Локоть, объявлена тотальная борьба с коррупцией, поэтому соответствующим органам необходимо внимательнее приглядеться к этому документу и оценить его с точки зрения коррупционности.
Если дело не в корыстных интересах, значит, ситуация еще хуже: кто-то хочет помешать союзному строительству, а это уже политический вопрос, который должен разбираться на самом высоком уровне — в Государственной думе, Совете Федерации, Президентом России. С союзниками так отношения не строят. Поэтому депутат намерен поставить этот вопрос на ближайшем пленарном заседании Государственной думы.

МИД опровергает...

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров опроверг наличие секретного письма Минэкономразвития об ограничении торговли российских регионов с Беларусью.

В интервью журналистам в Минске Сергей Лавров отметил, что, по его информации, “никакого секретного письма, ограничивающего импорт белорусских товаров, нет”. Также, по его мнению, не может существовать и никаких искусственных барьеров на пути прямых связей между белорусскими и российскими регионами. “Это противоречит тому курсу, который два государства последовательно проводят на всестороннее взаимопроникновение в экономику друг друга”, — подчеркнул Сергей Лавров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter