До третьего Форума регионов Беларуси и России в Минске осталось три месяца

С социальным акцентом

В Минске 8–9 июня пройдет третий Форум
Отдельный разговор на форуме предполагается посвятить молодежной политике.
Фото Дмитрия КОЩЕЕВА


регионов Беларуси и России. На этот раз основной темой встречи станет реализация согласованной социальной политики в Союзном государстве. Впрочем, без экономики тоже не обойдется.

Принять участие в работе саммита намерены президенты обеих стран. Поэтому подготовка идет основательная.

В Москве в Совете Федерации третьего марта состоялось заседание российской части оргкомитета форума под председательством зампреда Совфеда Юрия Воробьева. Дотошно обсудили программу предстоящего саммита, предложенную принимающей стороной.

Предполагается, что помимо пленарного заседания, на котором первые лица Союзного государства обозначат глобальные задачи и перспективы совместной социальной политики, будут работать 8 секций по конкретным направлениям. Самой представительной ожидается первая секция, на которой будут обсуждаться вопросы рынка труда, пенсионного обеспечения, социальной защиты населения двух стран, совместных действий по сближению законодательства.

Вторая секция будет посвящена белорусско–российскому культурному и гуманитарному сотрудничеству, третья — роли науки и инноваций в социально–экономическом и гуманитарном развитии наших стран. Отдельный разговор предлагается посвятить белорусско–российскому сотрудничеству в области образования и молодежной политики, а также деятельности средств массовой информации Беларуси и России и их роли в формировании гуманитарных ценностей наших народов.

За «круглым столом» соберутся и организаторы здравоохранения. Они обсудят вопросы снижения младенческой смертности, смертности от сердечно–сосудистых заболеваний, дальнейшего снижения производственного травматизма. Обменяются мнениями по проблемам защиты населения от радиационного воздействия, что для наших стран остается актуальным даже через 30 лет после чернобыльской катастрофы.

Предполагается, что во время большой встречи в Минске будет подписано 15 документов «высокого» уровня (в основном это соглашения между правительством Республики Беларусь и правительствами российских регионов), а также 9 отраслевых соглашений.

Напомним, что первый и второй форумы регионов Союзного государства были посвящены вопросам интеграции в сельском хозяйстве и промышленности. Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, присутствовавший на заседании оргкомитета, предложил провести еще две секции — по сельскому хозяйству и промышленности, на которых проанализировать, как выполняются решения, принятые на предыдущих форумах. Кроме того, он надеется, что на саммите, несмотря на его гуманитарную тематику, будут подписаны готовые контракты, в частности, по производству лекарств.

«Мы рассматриваем вопросы межрегиональных связей прежде всего. Нас интересует более глубокая интеграция наших регионов в рамках Союзного государства, — заявил «СОЮЗу» зампред Совета Федерации Юрий Воробьев. — Мы рассчитываем, что на форуме будут найдены новые пути сближения в социальной, культурной, научной деятельности наших государств. Конечно, проблемы всегда существуют, их надо решать. И на форуме мы их более четко увидим и поймем, на чем надо сосредоточиться».

Форум в цифрах

— 32 региона России пошлют своих делегатов в Минск.

— Все 6 регионов Беларуси будут представлены на встрече.

— 200 россиян примут участие в обсуждении проблем социальной политики Союзного государства.

— 8 тематических секций планируется провести в рамках форума.

— 15 документов «высокого» уровня будет подписано.

Татьяна Смольякова

smola@rg.ru

Советская Белоруссия № 44 (24926). Четверг, 10 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter