С согласия руководителя

Депутаты Палаты представителей вчера рассмотрели изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам государственной службы. По словам директора Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь Валерия Мицкевича, мнения госслужащих могут расходиться с официальной позицией госорганов, поэтому законопроектом предусматривается порядок, который, с одной стороны, предоставляет возможность госслужащим выражать свои взгляды, а с другой — осуществлять определенный контроль за публикациями и выступлениями, связанными с исполнением служебных обязанностей.

Публикации и выступления госслужащих, связанные с исполнением служебных обязанностей, будут осуществляться по поручению или с согласия руководителя госоргана, в котором госслужащий работает. В то же время это не касается депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики и председателей местных Советов депутатов.
Порядок получения подарков в связи с исполнением служебных обязанностей также нашел отражение в законопроекте. В нем сказано, что госслужащий не имеет права “принимать подарки или другие выгоды в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении официальных мероприятий”. Причем знаки благодарности имеют свой предел и не могут превышать 5 базовых величин. Если больше — нужно передать в доход государства по решению комиссии, создаваемой руководителем госоргана, в котором госслужащий занимает должность.
Что же касается обеспечения госслужащих жилыми служебными помещениями, то они предоставляются в порядке и на условиях, определяемых Президентом Республики Беларусь. То же самое относится и к социальному обеспечению отдельных категорий госслужащих, к ежемесячному денежному содержанию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter