С сильными считаются, сильных уважают

Президент поставил задачу организовать производство самолетов и вертолетов Посещая ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», Александр Лукашенко осмотрел производственную территорию, ознакомился с состоянием и перспективами развития организаций оборонного сектора экономики, цехом сборки беспилотных летательных аппаратов. По словам главы государства, заниматься только модернизацией и ремонтом существующей техники бесперспективно, а потому необходимо делать шаг вперед и самостоятельно осваивать выпуск новой, востребованной на рынках продукции. Для организации производства вертолетов есть подходящая площадка в Орше. Президент отметил отсутствие необходимых темпов движения по пути развития прогресса. «Нам надо идти дальше, создавать самолет, пусть не полностью свой, белорусский, но активно участвовать в кооперации с Россией, другими государствами», — считает он. Президент при этом подчеркнул, что по пути кооперации идут и другие более мощные государства, как, например, при производстве самолетов компании «Airbus». Глава государства отметил, что ремонт и модернизация по-прежнему остаются важным направлением, так как далеко не у всех есть возможность закупать новую технику. При этом предполагается постепенно повышать локализацию и осваивать производство необходимых агрегатов...

Президент поставил задачу организовать производство самолетов и вертолетов

Посещая ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», Александр Лукашенко осмотрел производственную территорию, ознакомился с состоянием и перспективами развития организаций оборонного сектора экономики, цехом сборки беспилотных летательных аппаратов.

По словам главы государства, заниматься только модернизацией и ремонтом существующей техники бесперспективно, а потому необходимо делать шаг вперед и самостоятельно осваивать выпуск новой, востребованной на рынках продукции. Для организации производства вертолетов есть подходящая площадка в Орше.

Президент отметил отсутствие необходимых темпов движения по пути развития прогресса. «Нам надо идти дальше, создавать самолет, пусть не полностью свой, белорусский, но активно участвовать в кооперации с Россией, другими государствами», — считает он.

Президент при этом подчеркнул, что по пути кооперации идут и другие более мощные государства, как, например, при производстве самолетов компании «Airbus».

Глава государства отметил, что ремонт и модернизация по-прежнему остаются важным направлением, так как далеко не у всех есть возможность закупать новую технику. При этом предполагается постепенно повышать локализацию и осваивать производство необходимых агрегатов.

Александр Лукашенко заявляет, что строительство и развитие Вооруженных Сил Беларуси ведется в соответствии с требованиями современности исходя из оборонной доктрины.

«Мы должны кормить своего солдата и беречь свою армию. Армия, как показали последние события, для любого государства нужна. И теперь уже меня в Беларуси, наверное, только дурак может покритиковать за то, что я уделял большое внимание развитию Вооруженных Сил», — отметил Президент.

Он напомнил, что ранее высказывались мнения, что Беларуси по примеру ряда других стран необходимо практически отказаться от собственной армии.

«Мы не агрессоры, мы воевать ни с кем не хотим. Но если кто-то сунется, мы должны быть готовы нанести этому агрессору неприемлемый ущерб. Это только оборонная доктрина», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства в ближайшее время планирует побывать также на аналогичном предприятии в Борисове, которое занимается модернизацией и ремонтом бронетехники. «В ближайшее время я там побуду. Точно такие же будут стоять задачи. Хватит уже красить и чистить наждачкой корпуса и что-то менять. Надо переходить на новый этап, — заявил он. — Бронетехнику точно надо свою создавать, потому что частные компании, как мне доложили, уже делают суперсовременную бронетехнику. А крупные заводы почивают на старых лаврах».

Президент считает необходимым расширить сотрудничест-во с Украиной в сфере военно-промышленного комплекса.

«Украину сегодня фактически развалили, а там все-таки оборонка приличная, в том числе ваш интерес. Давайте попробуем с украинцами договориться и вместе поработать, чтобы не пропали интеллектуальные, инженерные центры, конструкторы в Украине. Момент нормальный», — сказал он.

Глава государства упомянул о возможности развития сотрудничества с украинской компанией «Мотор Сич», которой принадлежит пакет акций Оршанского авиаремонтного завода.

Александр Лукашенко затронул и другие вопросы. В частности, для деноминации в Беларуси все готово, в том числе отпечатаны новые денежные знаки, но необходимо выждать подходящее время, считает он.

«Придет время, мы это сделаем. Я уже вам честно говорил, что эта валюта (новые денежные знаки. — Прим. БЕЛТА) у нас отпечатана относительно давно — красивая, на евро похожая», — сказал Президент.

Он подчеркнул, что проведение деноминации — это чисто технический вопрос, и призвал людей не бегать по обменникам, а тратить национальную валюту на приобретение необходимых покупок.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter