С широко закрытыми дверями

База стационарных детских лагерей ветшает с каждым годом

За что угодно можно ругать советские времена, но только не за организацию детского отдыха. По сути, нынешние оздоровительные лагеря — это наследство замечательной пионерской поры. Почти все они по человеческим меркам — заслуженные пенсионеры. И косметические процедуры уже не в силах скрыть возраст. Только за последние 10 лет в Гродненской области закрылись 13 детских оздоровительных лагерей. Комментарии излишни? Или нет?

Этим летом на Гродненщине не поднимут символический флаг два детских лагеря. С 2005 года только Гродно «потерял» четыре подобных учреждения. Все они раньше находились на балансе предприятий и организаций города, еще одно передано собственником в ведение отдела образования Гродненского района. Итого — минус пять. А значит, на всю область сегодня осталось 24 стационарных лагеря.

Не будет работать в этом году оздоровительный лагерь «Белкард», принадлежащий одноименному ОАО. Причина понятна: объемы финансовых вложений, необходимых для выполнения требований санитарных служб. Главный специалист Гродненского областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Людмила Юровская продолжает зачитывать неприятный список. Прекратит свою работу и лагерь «Лесная сказка» в Кореличском районе. При этом если в районах оздоровительных лагерей, по большому счету, хватает, то дети из Гродно потихоньку начинают ощущать недостаток путевок. Особенно это касается второй и третьей летних смен. Уже сейчас многие понимают необходимость глобальной перестройки таких объектов. Речь идет о современных трехэтажных корпусах со всеми удобствами и возможностью их круглогодичного использования.

Детям, в общем-то, все равно, сделан в пионерлагере евроремонт или их заселят в простые деревянные домики без удобств. Главное — чтобы было весело. Взять хотя бы лагерь «Белкард». Он расположен в урочище Пышки в самом центре Гродно на берегу Немана. Лучшее место трудно придумать! Однако ворота лагеря сегодня закрыты, территория заросла бурьяном и крапивой. Когда он наполнится детским смехом — неизвестно.

На предприятии сложное финансовое положение — это известно всем. Недавно здесь вновь поменяли директора, что явно не улучшает ситуацию. Заместитель директора по идеологической работе и кадрам ОАО «Белкард» Юрий Бекиш успокаивает: своих ребятишек они не оставят без отдыха. Этим летом оздоровление детей работников предприятия планируется провести в санатории «Свiтанак» в три смены. Путевка значительно подорожает, зато они при необходимости, действительно, смогут поправить здоровье.

Конкретных планов и даже примерной даты начала ремонта лагеря «Белкард» пока нет, говорит Юрий Бекиш. Есть несколько вариантов решения вопроса, но пока нет смысла их озвучивать. Санитарные службы уже несколько лет подряд предупреждали, что он не соответствует требованиям. Не хватает туалетов, душевых, нет горячего водоснабжения и т.д. Долгие годы текущий ремонт обходился минимальными затратами. Вот и результат.

Да, денежный вопрос испортил и детский отдых. Руководители предприятий твердят: на содержание летних домиков уходит немало средств, в копеечку вылетает и их подготовка к оздоровительному сезону. К тому же во всех районах области завершился процесс передачи детских оздоровительных лагерей, находившихся в ведении профсоюзов, на баланс отделов образования. Вопрос с кадрами решили, зато появилась проблема с ремонтом и обслуживанием.

Большинство детских лагерей, которые работают, — ведомственные. Если взять для примера Гродно, здесь только 4 лагеря состоят на балансе предприятий. Содержать их позволить могут такие гиганты, как «Гродно Азот», «Гроднопромстрой», облавтотранс и городское ЖКХ. Их работники могут быть спокойны не только за детей, но и за семейный бюджет: из своего кармана за путевку приходится доплачивать смешную сумму.

Реконструкцию лагеря «Зорька», которому в этом году исполняется 60 лет, Гродненское городское ЖКХ начало еще пару лет назад. Потихоньку построили новые душевые, обновили пищеблок, рассказывает начальник лагеря Лариса Янчук. В этом году возвели новое овощехранилище, поменяли окна и мебель в столовой, в спальных корпусах заменили окна и межкомнатные двери, завезли новые деревянные двухъярусные кровати. Впервые за долгие годы у лагеря появится собственный пляж. Уже заключен договор с работниками ОСВОДа, водолазы обследовали и вычистили дно водоема. Теперь в лагере ждут самосвалы с песком. Первая смена начнется 10 июня.

Несмотря на выделяемые из всех источников средства, база стационарных лагерей ветшает с каждым годом. На подготовку к оздоровительному сезону деньги выделяют и область, и республика. Вроде и сумма набегает приличная, однако явно недостаточная. По сути, этих средств хватает только для приведения в порядок оздоровительной базы лагерей. Но не для их капитального ремонта, который нужен как воздух. 

---------------------------------------

Что за цифрами?

Этим летом в области планируется оздоровить 41 610 детей: в лагерях с круглосуточным пребыванием — около 20 тыс. ребятишек и чуть больше — в лагерях с дневным пребыванием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter