«С широко открытыми глазами»

Cвое кино в программе «Лiстапада» сможет найти каждый зритель

Cвое кино в программе «Лiстапада» сможет найти каждый зритель

Работы кинематографистов России, Хорватии, Азербайджана, Польши, Македонии, Румынии, Сербии, совместные проекты Эстонии и Германии, Словакии и Чехии — всего 11 картин будет показано в основном конкурсе игрового кино «Лістапада-2011».

Как рассказал журналистам директор программы игрового кино Игорь Сукманов, все эти фильмы с очень высокой фестивальной репутацией. По его словам, хорошее кино должно изумлять, удивлять и заставлять думать, и именно этим принципом руководствовались организаторы форума, собирая все пять фестивальных конкурсных программ.

11 картин из разных стран мира, в том числе Таиланда, Аргентины, Ирландии, Нидерландов, Бельгии, Австрии, Франции, Мексики, заявлены и в программу конкурса игрового кино молодых авторов. Впрочем, как отмечает Игорь Сукманов, несмотря на молодость этих режиссеров, представленные ими работы — это не робкие первые шаги, а дебюты, которые сразу громко заявили о себе и оказались в центре внимания мирового кинематографа.

«С широко открытыми глазами» — таков девиз XVIII Минского Международного кинофестиваля «Лiстапад», и, как поясняют организаторы форума, нынешний слоган выбран не случайно. В нем — своеобразное приглашение зрителя в мир сильных эмоций, приглашение по-новому взглянуть на реальность и встретиться со смелым авторским взглядом.

Программа документального кино «Лістапада» также представлена основным конкурсом и конкурсом молодого кино. Они откроются двумя работами белорусских режиссеров — фильмами «Инокиня» признанного мастера Галины Адамович и «Звонарь» молодого автора Екатерины Маховой.

Всего в основную конкурсную программу неигрового кино включено 14 картин кинематографистов разных стран — от Монголии до Нидерландов.

— Документальное кино столь же интересно, а нередко даже более интересно, чем игровое, — говорит программный директор фестиваля Ирина Демьянова и отмечает, что об уровне собранных в основной конкурс картин свидетельствуют не только призы, полученные ими на многих престижных форумах, но и успех, с которым эти фильмы идут в кинотеатрах Европы, собирая залы зрителей.

Не отстает от «взрослых» конкурсов и программа фестиваля фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік-2011». Ее откроет громкая премьера этого года — анимационная картина от режиссера Стивена Спилберга «Приключения Тинтина: тайна единорога». Кстати, создатели фильма утверждают, что смотреть его можно и нужно всей семьей, мультфильм будет интересен как совсем маленьким детям, так и их родителям.

Среди конкурсных лент для детей — картины из Германии, Нидерландов, Венгрии, Хорватии, России, Индии, Норвегии, Чехии. Беларусь представит фильм режиссера Елены Туровой «Рыжик в Зазеркалье».

Оценивать конкурсные показы будут шесть профессиональных международных жюри. Жюри конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории возглавит известный российский актер, режиссер, кинодраматург и продюсер Владимир Грамматиков.

Председателями жюри в двух конкурсах документального кино станут академик российской киноакадемии «Ника», член Гильдии неигрового кино и телевидения Марина Разбежкина, а также доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, кинорежиссер, поэт, музыкант Андрей Головнев. Жюри конкурса молодого игрового кино возглавит австрийский продюсер Кэтрин Шелпер. Ее проект «Самсон и Далила» удостоен премии «Золотая камера» за «Лучший дебют» международного Каннского кинофестиваля в 2009 году. Председателем жюри основного конкурса игрового кино приглашен известный на западном кинорынке режиссер, актер, сценарист из Кыргызстана Актан Арым Кубат. В шестую по счету судейскую коллегию вошли кинокритики и киноведы Беларуси, России, Казахстана, Азербайджана.

XVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет с 5-го по 12 ноября. «Лістападзік-2011» стартует с 4 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter