С шестикратным перевесом

Проверок КГК стало на треть меньше, а отдача на 60 % больше

Проверок меньше, результативность выше

Комитет государственного контроля Беларуси все активнее перестраивается на работу по упреждению преступлений, имеющих финансовую подоплеку. Теперь сотрудники КГК стремятся не только выявить и наказать нарушителя, но, в первую очередь, когда возможно, предотвратить необоснованные бюджетные издержки и расходы.

Усилия Комитета госконтроля приносят плоды: в январе—октябре, например, в казну поступило почти 642 млрд. «пропавших» рублей. Это на 60 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Надо учесть, что в текущем году проверок стало на треть меньше. Мелкие и малоэффективные проверки уходят в прошлое. В среднем поступления в бюджет государства от одной проверки увеличились почти в два с половиной раза.

Более творчески и инициативно работают департаменты КГК. Так, Департаментом финансового мониторинга отработаны десятки тысяч сообщений о подозрительных финансовых сделках. Тысячи таких сигналов направлены в правоохранительные органы, где каждое десятое попало в дальнейшую разработку.

Сумма экономических штрафов и санкций, наложенных Департаментом финансовых расследований, возросла в пять с лишним раз. Финансовая милиция выявила почти тысячу преступлений, взыскала в бюджет в полтора раза больше средств…

В последнее время в КГК взялись и за усиленный контроль по устранению выявленных нарушений и недостатков, все громче звучат предложения и рекомендации специалистов госконтроля по исправлению негативной ситуации. В результате причиненный вред нередко возмещается уже в ходе контрольно-аналитических мероприятий.

Беспристрастная статистика свидетельствует, что сегодня каждый сотрудник Комитета госконтроля возвращает в бюджет республики в шесть раз больше средств, чем государство тратит на его содержание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter